В Историческом парке покажут древние иконы

12 марта в Историческом парке «Россия – моя история» откроется выставка «Безмолвная проповедь».

Новгородские иконы XIII – XVI веков не только передают посетителю дух давно минувших дней, но и дают возможность познакомиться с особой спецификой новгородской школы иконописи: ее строгостью и величественностью, непревзойденной выразительностью художественного языка мастеров.

На выставке будут представлены копии двенадцати наиболее значимых памятников собрания Новгородского музея, имеющих мировую известность. Среди них – древнейшая русская подписная икона «Святой Николай Чудотворец» мастера Алексы Петрова, «Покров Богоматери» из Зверина монастыря, «Святые Кирилл и Афанасий Александрийские, Леонтий Ростовский» из Мало-Кириллова монастыря.

В экспозиции можно увидеть фрагменты иконостасов нескольких новгородских храмов, включающие иконы праздничного и деисусного рядов. К лучшим произведениям иконописи XV века – времени наивысшего расцвета новгородской художественной культуры – принадлежат иконы праздничного чина из церкви Успения на Волотовом поле: «Сретение», «Преображение» и «Воскрешение Лазаря».

Наряду с образами Христа, Богородицы и святителя Николая Чудотворца, которые пользовались наибольшим почитанием, на выставке представлены отличающиеся редким иконографическим изводом иконы середины-второй половины XV столетия – «Битва новгородцев с суздальцами» и «Деисусный чин и молящиеся новгородцы».

Копии икон выполнены в размер оригинала, на деревянной основе, в технике печати по левкасу.

Также по теме: