В Помпеях раскопали фастфуд. Чем обедали жители античного города?

Фото: Liga.net

Археологи раскопали в разрушенных Везувием Помпеях античный фастфуд.

По мнению археологов, всего в Помпеях около 80 закусочных, но впервые ресторан раскопан полностью. Работавшие над укреплением руин археологи раскопали стойку кафе. Речь идет о многосторонней стойке с широкими отверстиями, к которые вставлялись глубокие сосуды для горячих блюд, мало чем отличающиеся от контейнеров для супа.

Посетителей зазывали рекламные фрески – сохранились изображения двух уток и петуха, которые украшали закусочную и, вероятно, служили для рекламы меню. Нарисованные изображения представляют, по крайней мере частично, продукты и напитки, которые продавались внутри. В античных «кастрюлях» нашли фрагменты утиной кости вместе с останками коз, свиней, рыб и улиток. Также обнаружены остатки винных ёмкостей, бронзовый черпак, девять амфор, которые были популярными контейнерами для еды в римские времена, пара фляг и керамический сосуд для масла.

При этом эксперты предположили, что исторический «фастфуд» был удачно расположен: прямо перед закусочной была небольшая площадь с фонтаном.

Также по теме: