Первый архитектор Петербурга

17 декабря в выставочном зале Иоанновского равелина откроется выставка «Первый архитектор Петербурга», посвященная 350-летию Доминико Трезини.

Выставка познакомит с творчеством одного из самых известных архитекторов города, автора Петропавловского собора, Летнего дворца Петра I, здания Двенадцати коллегий на Васильевском острове и других сооружений, определивших облик раннего Петербурга. Сооруженные им здания и комплексы определили ключевые, градообразующие точки городского ландшафта.

Имя Доминико Трезини принадлежит к числу великих зодчих нашего города. По его проектам и под его началом возводились основные архитектурные доминанты молодой столицы. Он сооружал крепости и храмы, дворцы и общественные здания Петербурга. Трезини играл ведущую роль в городской застройке. Особая заслуга зодчего  — составление «образцовых» проектов для разных категорий населения и загородных усадеб, положивших начало типовому строительству. Главным делом всей его жизни стало создание ансамбля Петропавловской крепости.

Он стал одним из создателей стиля петровского барокко, отличительными чертами которого являлись плоскостная трактовка фасадов, сдержанный характер внешней отделки и яркая двухцветная окраска зданий.

Также по теме: