Как россияне заново открыли внутренний туризм летом 2020 года

Расстояние, которое путешественники из России преодолели минувшим летом, сократилось на 40% по сравнению с летом прошлого года. При этом живописные пляжи Краснодарского края и таинственный остров Ольхон стали самыми популярными направлениями этого нестандартного туристического сезона.

Фото: Pixabay.com

Путешествия, безусловно, стали другими, однако по данным сервиса Booking.com, закрытые границы позволили туристам обратить внимание на удивительные места рядом с домом. Летом 2020-го россияне обнаружили и во многих случаях заново для себя открыли скрытые сокровища своей страны. Изучая передвижения путешественников в июне-августе, эксперты Booking.com подсчитали, что среднее расстояние, которое россияне преодолели минувшим летом, сократилось на 40% в годовом исчислении. Летом 2019 года туристы из России в среднем проезжали 1386 км за одно бронирование, а в 2020 году это расстояние сократилось до 828 км, что чуть больше пути от Москвы до Казани.

Большая часть (88%) расстояния, преодоленное туристами с 1 июня по 31 августа 2020 года, пришлась на Россию. Для сравнения в тот же период 2019 года 36%. В этот летний сезон путешественники заново открыли для себя красоту России, посетив традиционные морские направления. Такие населенные пункты на побережье Черного моря, как Благовещенская, Лермонтово, Дивноморское, Голубицкая и Сукко в Краснодарском крае, стали центром притяжения намного большего количества отдыхающих, чем в прошлом году. При этом отпуск на озерах с живописными пейзажами тоже стал одним из самых востребованных видов путешествий. Поселок Хужир, главный населенный пункт на острове Ольхон, а также Валдай привлекли гораздо больше туристов с июня по август 2020 года, чем в те же месяцы 2019 года.

В то время как небольшие населенные пункты оказались трендом именно этого лета, хорошо известные, проверенные временем города по-прежнему возглавляют список самых популярных направлений. Согласно бронированиям на платформе, россияне предпочитали отдыхать в Санкт-Петербурге, Москве и Казани.

Несмотря на события, серьезно изменившие поведение людей и их предпочтения при выборе направлений, 2020 год не оставил путешественников без поездок. В конце 2019 года россияне мечтали о красивых пляжах (65%) и увлекательных автомобильных поездках (29%), а некоторые (30%) собирались поехать в гости к семье и друзьям, прежде чем узнали, что их личные контакты с близкими будут ограничены. В другое время эти желания были бы реализованы за границей, однако этот год позволил заново открыть для себя внутренний туризм. Отдыхая на пляжах Краснодарского края, а не Дубая, или исследуя просторы озера Байкал, а не Комо, в 2020 году россияне по-прежнему стремились путешествовать, но на этот раз ближе к дому.

Также по теме: