Санкт-Петербург на четвертом месте среди популярных у туристов направлений

Исследование компании «Сбербанк страхование» и сервиса «Туту.ру» показало, что около половины путешествий (46,7%), которые россияне совершили этим летом, пришлось на август. При этом Северная столица стала одним из самых популярных туристических направлений у россиян.

Фото: Pixabay.com

Самым горячим месяцем у российских путешественников стал август, на который пришлось 46,7% поездок. В июле уехать из дома решились 37,3% россиян, путешествовавших этим летом. В начале сезона люди относились к поездкам настороженно и ждали стабилизации ситуации по коронавирусу. Об этом говорит динамика покупки авиабилетов: на май, вопреки обычно популярной практике ранних бронирований, пришлось лишь 3,4% продаж, их пик переместился на июль, когда было продано 42,4% авиабилетов.

Санкт-Петербург занял четвертое место среди популярных авианаправлений по России, не изменив своей позиции с прошлого года. В топ-5 направлений также вошли Симферополь, Сочи, Анапа и Краснодар. Немного укрепил свои позиции Калининград, который поднялся с восьмого на шестое место в рейтинге, поменявшись с Минеральными Водами. В топ-10 популярных направлений в этом году также попали Геленджик и Махачкала, которые в прошлом году были за пределами десятки.

Цены на авиабилеты оказались почти на четверть меньше прошлогодних: средний чек на полеты по России категории туда-обратно снизился на 24%, с 15 739 рублей до 12 032 рублей. Самое заметное падение (43%) произошло на направлении Москва – Санкт-Петербург. Билеты из столицы в Махачкалу, Минеральные Воды и Краснодар подешевели примерно на 30%, на морские курорты (Симферополь, Сочи, Анапа, Геленджик) – на 17-20%.

Также по теме: