Спецпроект «Линии полета» Japan is calling! Маленькие Киото

Редакция «Линии полета» запускает специальный проект, посвященный перенесенной из-за пандемии на год Олимпиаде в Токио. Каждый день в течение месяца мы будем рассказывать о достопримечательностях и интересных уголках Японии. В итоге читатели получат полноценный путеводитель по стране. Итак, Japan is calling!

Начало

В Японии множество городов, сохранивших дух прошлых времен. Те, чья культура, ремесла, история, пейзаж или атмосфера так или иначе связаны с Киото, нарекают «Маленьким Киото». Сегодня таких городков насчитывается целых четыре десятка.

Какунодатэ в префектуре Акита – Маленький Киото Митиноку по историческому названию северо-запада страны. Он славится старинным районом, где сохранились одни из лучших образцов самурайской архитектуры с темными деревянными заборами, обрамляющими широкие улицы, и сотнями плакучих вишневых деревьев сорта сидарэдзакура. Это сочетание – темного с розовым – многие считают красивейшим в регионе.

Нисио в префектуре Айти – Маленький Киото из Микавы (восточная часть префектуры). Здесь вы найдете самурайский замок, исторические храмы, в том числе Конрэндзи Мидадо – национальное достояние и старейшее деревянное сооружение в Айти. А также традиционные узкие улочки Саканамати и Дзюнкаймати и вкуснейший сорт чая Нисио маття – мягкий, без горчинки, ярко-зеленого цвета.

Городок Цувано в префектуре Симанэ зовут Маленьким Киото в Санъин (северная часть региона Тюгоку). Он окружен горами и напоминает скрытую от посторонних глаз деревеньку. Здесь стоят старинные самурайские особняки с темно-красной черепицей и традиционными стенами намако, вдоль которых тянется узкий водный канал с живыми карпами.