Спецпроект «Линии полета» Japan is calling! Префектура Тотиги

Редакция «Линии полета» запускает специальный проект, посвященный перенесенной из-за пандемии на год Олимпиаде в Токио. Каждый день в течение месяца мы будем рассказывать о достопримечательностях и интересных уголках Японии. В итоге читатели получат полноценный путеводитель по стране. Итак, Japan is calling!

Префектура Тотиги

Начинаем изучать Японию с префектуры Тотиги, которая славится на весь мир своими древними зданиям и святынями, живописной природой, ярмарками и художественными галереями. Расположенная в центре Хонсю, главного острова Японии, Тотиги окружена горами на востоке, западе и севере, а в южной части префектуры лежит равнина Канто. На территории Тотиги находятся вулканов Насу и Никко, а вокруг них горячие источники, которые в Японии называют «онсэнами».

Город Уцуномия располагается в центре префектуры и служит административным и экономическим центром региона. К юго-востоку от него находится городок Масико, прославившийся изготовлением керамики. Благодаря проходящей здесь ярмарке керамических изделий и наплыву посетителей городок оживает каждые весну и осень. В северной части префектуры Тотиги находятся горячие источники Насу и Сиобара, причем источник Сиобара славится потрясающей красотой ущелья реки Хоки и ее притока Каномата. На возвышенности Насу Коген можно посетить семейную ферму Риндо-ко, Музей плюшевого мишки в Насу и художественную галерею Эмиля Галле.

Город Никко, расположенный в западной части префектуры у подножия горы Нёхо, – туристическая мекка в двух часах езды на северо-запад от Токио. Здесь множество исторических мест, развлечений и природных красот. Знаменитые Футарасан, Тосёгу, Риннодзи включены в список культурного наследия ЮНЕСКО как «Храмы и святилища Никко».

Тосёгу, построенный в начале XVII века, посвящён великому сёгуну Токугава Иэясу. Именно здесь находятся известные на весь мир изображения трёх обезьян и спящей кошки. Почему же резное панно с фигурками мудрых японских макак над воротцами синтоистского святилища скульптора Хидари Дзингоро столь популярно?

Мидзару, Кикадзару, Ивадзару… Считается, это изречение пришло в сокращенном виде из Китая еще в VIII веке, как часть буддийской философии. Мысль приписывают великому Конфуцию. Три догмы олицетворяют мудрость жизни: «Не смотри на то, что противоречит благопристойности. Не слушай того, что противоречит благопристойности. Не говори того, что противоречит благопристойности. Не делай того, что противоречит благопристойности». Три мистические обезьяны – самбики-сару – иногда берут к себе в компанию четвёртую по имени Сидзару. Девиз этой макаки: «Не совершать никакого зла». Однако, скорее всего квартет появился уже как фантазия продавцов сувениров.

Никко также стоит посетить, чтобы побывать в интереснейшем историческом тематическом парке Edo Wonderland, на озере с потрясающим водопадом, онсэнах Кинугава. Весной – с 13 по 17 апреля – в храме Футарасан-дзиндзя проводится фестиваль прихода весны Yayoi, этому мацури уже 1200 лет!

Как добраться: два часа от станции Асакуса (Токио) до станции Тобу-Никко по линии Tobu Isesaki – Nikko – Kinugawa.

Продолжение