Как живут морские цыгане Баджу. Часть II

«Линия полета» публикует продолжение истории Алексея Терентьева о жизни морских цыган Малайзии. Яркие подробности об этих удивительных людях моря вы узнаете из фоторепортажа Алексея.

Текст и фото: Алексей Терентьев

Начало истории здесь.

Морские души

«Рыбалка была и остается основным и единственным способом заработка и жизнеобеспечения, – рассказывает хозяин дома. – Сегодня продавать рыбу стало намного сложнее. Очень сильна конкуренция со стороны больших рыболовецких лодок, а у нас нет таких ресурсов. Одно время некоторые из нас стали пробовать ловить рыбу с помощью динамита, но это встретило серьезные санкции со стороны властей Малайзии. Нам пришлось вернуться к традиционному способу ловли».

Сегодня богатая семья имеет моторную лодку и ловит рыбу с помощью сетей, отвозя улов в ближайший город на рынок. Продавая рыбу, за месяц получается заработать около 300 рингит, что составляет около 70 долларов. Эти деньги идут на покупку риса, специй, одежды, стирального порошка и других необходимых вещей. Но так жить удается не всем цыганам, некоторым собственного улова едва хватает на еду.

На лицах у женщин и детей можно увидеть причудливую белую маску. «Это наша традиционная защита от солнца, – рассказывает дочь хозяйки. – Мы варим и растираем рис, смешивая его куркумой. Куркума очень полезна для кожи. В результате получается маска, которая питает кожу и защищает лицо от палящего солнца».

Чем больше мы общаемся с цыганами, тем больше узнаем об их жизни. Удивительная связь с морем проникла на все уровни, от души и веры до генетики. Здесь до сих пор сильны анимистические представления об устройстве мира, причем главный дух, который создал весь мир, – это Дух моря. Что и неудивительно, от моря зависит вся жизнь этих людей, и оно щедро одаривает их. Многие морские цыгане – отличные ныряльщики. Они могут погружаться на большую глубину, задерживая дыхание на долгое время, что стало возможно благодаря некоторым генетическим изменениям и мутациям, которые произошли за много поколений, ведущих такой образ жизни. Это позволяет им охотиться на глубине и доставать со дна жемчуг.

Замершее время

Сегодня все реже встречаешь людей, которые сохранили практически в неизменном виде традиции и образ жизни своих предков. Возможность приехать в гости к таким людям равносильна возможности отправиться на машине времени в далекое прошлое и своими глазами увидеть, как люди жили раньше. Это и делает таким популярным путешествия к различным племенам и изолированным народам. Но идеализировать жизнь таких людей тоже не стоит. Интеграционные процессы затронули абсолютно все племена, которые оказались перед необходимостью учиться жить в современном мире. Этим людям фактически предстоит скачком преодолеть те этапы развития, которые прошли другие, менее изолированные народы.

Одна из серьезных проблем связана с экологией. Цыгане привыкли, что можно съесть банан, а шкурку выбросить на землю, и она скоро перегниет. В последнее время для них стали доступны дешевые товары в пластиковой упаковке, которая так же после употребления продукта оказывалась на земле, или, что еще хуже, в морской воде. В некоторых местах ситуация стала просто катастрофической. Целые деревни погрязали в горах пластикового мусора. Существуют и другие проблемы. В частности из-за отсутствия документов дети морских цыган иногда становиться легкой добычей для филиппинских пиратов. Отсутствие образования, языческие верования затрудняют интеграцию и взаимодействие с местными жителями, которые часто относятся к людям моря, как к людям второго сорта.

В настоящее время вопросами жизни, адаптации морских цыган занимаются как правительства стран, на территориях которых они проживают, так и независимые благотворительные организации. Возможно, спустя несколько десятилетий, морских цыган, как изолированного и аутентичного народа, не станет.

А пока ситуация не изменилась, мы каждый год собираем небольшие экспедиции из желающих увидеть жизнь людей, которые неразрывно связаны с морем. Прикоснуться к их первобытной энергии и детской наивности, оказаться в мире, в котором время, казалось бы, остановило свое движение.

Алексей Терентьев, фотограф, путешественник, исследователь, журналист. За плечами многочисленные путешествия по разным регионам ЮВА. Автор и ведущий фототуров, к которым вы всегда можете присоединиться.
Facebook
Instagram