Главные тренды туризма 2020 года. Часть II

Исследуя изменения в потребностях и поведении путешественников, эксперты Booking.com составили список трэвел-тенденций, которые будут актуальны в будущем году. В исследовании приняли участие 22 000 путешественников из 29 стран, включая тысячу туристов из России.

Фото: rawpixel

В компании с четвероногими
Более половины (56%) владельцев домашних животных из России отметили, что питомцы для них так же важны, как и дети. Неудивительно, что в 2020 году путешествия с любимцами выйдут на новый уровень. Путешественники будут ставить комфорт животных выше собственного удобства, когда речь заходит о выборе направления и объекта размещения для поездки.
32% опрошенных владельцев домашних животных из России сказали, что при выборе места для отпуска важную роль будет играть возможность взять с собой четвероногих попутчиков. При этом 39% опрошенных готовы заплатить за проживание больше, если можно разместиться с питомцами.

Через поколение
Согласно проведенному исследованию, в 2020 году более популярными станут путешествия бабушек и дедушек с внуками. 79% опрошенных бабушек и дедушек из России отмечают, что чувствуют себя моложе, проводя время с внуками, а 82% уверены, что родителям необходимо давать время заняться собой.

Гастрономические предпочтения
В 2020 году при выборе направления путешествий туристы будут руководствоваться своим гастрономическим любопытством. Для многих выбор локации и времени поездки будет зависеть от того, смогут ли они забронировать столик в одном из ресторанов местной кухни, где все места расписаны на несколько месяцев вперед. При этом выбор не всегда будет падать на заведения с громким названием. Любителей гастрономических путешествий прежде всего привлекают небанальные места с настоящей домашней кухней. 73% путешественников из России признались, что во время отдыха для них важно попробовать местные продукты.

Чем заняться на пенсии?
Выход на пенсию все чаще ассоциируется с авантюрными поездками и приключениями. В 2020 году начнет развиваться тренд смены мировоззрения: путешественники будут планировать поездки в свои «золотые годы», причем 64% респондентов из России считают такие приключения отличным способом провести свободное время. Почти половина (48%) путешественников планируют отправляться в увлекательные поездки после выхода на пенсию, а 27% опрошенных отмечают, что длительные путешествия могут быть интересны людям в любом возрасте.

Продолжение. Начало здесь