Уральские заводы станут креативными пространствами

Свердловская область планирует создать креативные пространства на территориях бывших заводов.

Рассматриваются несколько территорий: Екатеринбург, Нижний Тагил, Сысерть, Черноисточинск, Арамиль и другие города региона. Одним из примеров подобного преображения стала площадка вокруг железоделательного завода Турчаниновых-Соломирских в Сысерти. Здесь создали летний коворкинг, амфитеатр, фудкорт, площадку для ярмарок. Ожидается, что обновление коснется и самого завода — там могут появиться офисы, коворкинги, площадки для мероприятий.

Новое пространство может открыться и в Черноисточинске, где новый формат обретёт бывший Демидовский завод. Он входит в маршрут туристического кластера “Гора Белая”, и уже сейчас здесь проводятся мероприятия для туристов.

Одна из самых компактных площадок находится в центре Нижнего Тагила. Первые мероприятия на территории бывшего училища “Самородок” планируется провести осенью 2021 года в рамках шестой Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Власти Екатеринбурга планируют выбрать площадки для “взаимного усиления” фестиваля Ural Music Night (“Уральская ночь музыки” ), Уральской индустриальной биеннале, Фонда городских инициатив и других.

Также по теме: