Путь благотворителя

Более 30 лет назад живущая в Берлине Мария фон Мольтке основала частный «Центр реабилитации ребенка», существующий исключительно за счёт пожертвований. За эти году фонд смог поставить на ноги более 8 тысяч детей.

Фонд занял третье место среди 293 НКО в рейтинге интернационального рейтингового агентства RAEX по показателям прозрачности и масштаба деятельности.

Активное чувство солидарности фон Мольтке объясняется прежде всего насыщенной семейной историей, на которую наложили отпечаток исторические события прошлого столетия. Ее отец был русским, мать – русская с французскими корнями. В 1917 году они бежали от октябрьской революции. Мария родилась в Белграде. В конце Второй мировой войны семья перебралась через Австрию в баварский Мюнхен, где и прошло детство фон Мольтке. Несмотря на то, что дела на строительной фирме отца шли хорошо, он перевез семью в Америку, где Мария получила диплом магистра Йельского университета.

Профессиональная деятельность привела Марию обратно в Европу. В Лондоне она вышла замуж за Вульфа фон Мольтке, работавшего в те годы представителем крупной немецкой сталелитейной компании на британских островах.

Благодаря случайности Мария фон Мольтке встретила в Санкт-Петербурге врача Геннадия Романова. Они стали активными соучредителями инициативы создать медицинский центр, создали мастерские по изготовлению ортопедической обуви, стелек и бандажей. Со временем была привлечена денежная помощь международных социальных учреждений, благотворительных фондов, большого и малого бизнеса, частных благотворителей, а также активная поддержка высокопоставленных личностей.

В период максимального расцвета бюджета организации хватало на ежедневное бесплатное лечение порядка 100 детей.

Также по теме: