Гидов и экскурсоводов аттестуют

Госдума приняла в третьем, итоговом чтении закон об обязательной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков и запрете проведения экскурсий иностранцами.

Документ обязывает экскурсоводов и гидов-переводчиков проходить аттестацию в специальных комиссиях, создаваемых региональными органами власти в сфере туризма. Каждые пять лет они подлежат переаттестации.

Экскурсовод сможет работать только в том регионе, комиссией которого он был аттестован.

Закон устанавливает для экскурсоводов и гидов-переводчиков общие требования — наличие среднего профессионального или высшего образования, дополнительного профессионального образования по профилю работы, для переводчиков — свободное владение иностранным языком.

Иностранцам вести в России экскурсионную деятельность и работать гидом-переводчиком запрещено. Запрет не коснется граждан государств, заключивших с Россией специальные соглашения.

Согласно принятому закону, Ростуризм займется ведением единого открытого реестра аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков, реестры инструкторов-проводников и организаций, имеющих право на их аттестацию.

Закон должен вступить в силу 1 июля 2022 года. На данный момент никакой ответственности за нарушение данного закона не предусмотрено.

Также по теме: