Форма. Энергия. Сцена

Фото: Даниил Рабовский

Грандиозный гала-концерт звезд мировой оперы представит Фонд поддержки классического музыкального искусства F.E.S. в Михайловском театре 6 марта. Ильдар Абдразаков, Аида Гарифуллина, Василий Ладюк, Алексей Татаринцев выступят с оркестром театра под управлением Михаила Татарникова. О проекте рассказывает Президент Фонда Игорь Смолин. 

Мало кто в сегодняшней ситуации решился бы вкладываться в искусство… 

А мы решились. У нас есть цель, азарт и любимое дело. Задача нашего фонда вернуть классическому искусству былую славу и придать новый блеск. Мы уже провели достойные мероприятия – гала концерт оперы в Большом зале Филармонии, концертное исполнение оперы Римского-Корсакова «Ночь перед Рождеством», камерный концерт молодых певцов в Малом зале. 

Какая идея заложена в названии фонда? 

F.E.S. – Форма. Энергия. Сцена. Все в мире развивается по спирали, и классика должна выйти на новый уровень. Мы хотим изменить форму подачи музыки, добавить энергию и расширить границы сцены. Планируем экспериментировать с визуальными технологиями и работать с лучшими мировыми режиссерами. В скором будущем проведем фестиваль в Сочи в необычном формате, но в самом высоком качестве классического звучания. 

Как вы ищете новые таланты? 

Этим занимается целая команда. Моя задача как президента обеспечить работу самого фонда. Я занимаюсь поиском партнеров, меценатов, попечителей. Это колоссальная работа – убедить человека, что деньги не будут растрачены на пустышки, а пойдут на благородное дело. 

Как бизнесмен приходит к тому, чтобы помогать искусству? 

Я сам очень люблю музыку. Здесь два пути: либо стать профессиональным музыкантом, жертвуя всем ради оттачивания своего мастерства, либо прийти в искусство как большой «любитель-профессионал», чтобы помочь тем, кто посвятил себя исполнительству.