“Искусство роскоши” в Павловском дворце

2 марта в Колонном зале Павловского дворца откроется выставка «Искусство роскоши. Наследие российской империи в произведениях современных художников».

Выставка представляет яркую ветвь современного декоративно-прикладного искусства, продолжающую лучшие традиции мастеров дореволюционной эпохи. Блеск бриллиантов и сапфиров разнообразных оттенков, сверкающие сотнями граней топазы, крупные изумруды и рубины, окаймленные жемчугом, эмали в оправе из тончайшей филиграни, флорентийские мозаики, цветочные композиции из стекла и пасхальные яйца по мотивам Фаберже – напоминают сокровища из сказочной пещеры Али Бабы или таинственного острова Монте Кристо.

В выставке участвуют более ста мастеров со всей страны. В представленных авторских работах отдается дань не только русским и византийским традициям, но и техникам декоративного искусства Европы, Японии, Китая.

Инициатором выставки выступила известный петербургский дизайнер, вице-президент Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства Елена Цветкова. Некоторые участники проекта не раз выставляли свои работы в музеях нашей страны и за границей, а также участвовали в оформлении стенда Петербурга на ПМЭФ. Но выставка в Павловске – событие особое: это первая масштабная акция проекта «Современное наследие России» и известного российского музея.

Выставка продлится до середины апреля. В ходе ее работы намечено провести несколько автограф-встреч с художниками, которые расскажут о своих работах и приоткроют тайны своего мастерства.

Также по теме: