Мой личный дракон

В Санкт-Петербурге представили документальный фильм Милы Кудряшовой «Мой личный дракон».

Картина, работа над которой продолжалась три года, повествует о неутомимых искателях истины и приключений. Наука и сказка, этника и инновации: пожалуй, самая верная характеристика жанра фильма  — креативная документалистика.

Группа учёных во главе с Павлом Скучасом из СПбГУ отправилась в рискованную экспедицию в Сунтарский улус Якутии, чтобы найти следы арктических динозавров. Это путешествие изменило их точку зрения о древних традициях и собственных корнях.

Альтер-эго Павла Скучаса выступает арт-менеджер Елена Васильева. Зона её интереса — эпос древних народов и современное мифотворчество. Елена исследует аналогии между динозаврами и драконами, изучая традиционные якутские легенды о древних хтонических чудовищах.

Равноценными участниками повествования стали жители якутских поселений, проводники в мир динозавров Якутии.

В фильме показаны не только исследования «охотников за динозаврами», но и  представления якутов о подземном мире и его обитателях. Змей Могой, описанный  в эпосе Олонхо, в изображении якутских художников, имеет портретное  сходство с динозавром. Проект актуализирует и вписывает в современный контекст фольклорные традиции и родной язык якутского народа.

Также по теме: