Фоторепортаж: Праздник сжигания ленточек в Порту

Queima Das Fitas Parade – ежегодный недельный праздник студентов португальских университетов и один из крупнейших студенческих праздников в Европе. «Queima das Fitas» в переводе с португальского означает «сжигание ленточек» – ритуальное сожжение студенческих ленточек, символизирующее окончание учебы. Когда-то, студенты сжигали тесьмы, которыми они обычно перевязывали свои книги, но со временем эта деталь ушла в прошлое, а название ежегодного праздника осталось прежним.

Традиционная форма студентов португальских университетов – черная шерстяная мантия с пришитыми к ней лентами. Именно этой формой вдохновилась Дж. К. Роулинг, писавшая в Порту свой первый из романов о Гарри Поттере. Как символ студенческого социального равноправия мантии у всех одинаковые – и у бедных, и у богатых.

Торжества начинаются в полночь с воскресенья на понедельник на Авенида-душ-Альядуш в центре Порту. Первое из событий праздника – ночное пение серенад, сопряженное со множеством студенческих ритуалов.

Один из самых распространенных ритуалов – это благословение тростью: студент преклоняет колено перед другим студентом и тот торжественно символически ударяет его тростью по голове.

Этому яркому параду разноцветных лент, тростей и котелков уже несколько сотен лет. Изначально традиция зародилась в университете Коимбры, основанном в XIII веке и до 1910 года являющимся единственным университетом в Португалии. С 1920-х годов парад проводят и в Порту. Всю вторую неделю мая город захватывают выпускники.

Шествие проходит через весь город и заканчивается на главной площади Порту. У каждого факультета свой цвет, и можно сразу же определить кто откуда. Желтый цвет – будущие медики, красный – юристы, фиолетовый – фармацевты, синий – цвет историков. Неделя сжигания лент является важным событием в Португалии, традиционно ей посвящаются первые полосы всех местных газет.

Текст и фото: Дмитрий Беркут

Также по теме: