Город как субъективность художника

24 октября в новом выставочном зале Государственного Музея городской скульптуры Санкт-Петербурга откроется выставка «Город как субъективность художника».

Книга художника представляет собой отдельный жанр искусства, в рамках которого художник создает книгу от начала и до конца. Книга художника придумана, текстово решена, проиллюстрирована, вручную напечатана и переплетена автором. Artist’s book – это всегда библиофильская редкость, часто – произведение искусства музейного уровня.

В проекте приняли участие 35 художников из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода и Казани. Среди них и яркие представители направления книги художника, и корифеи русского современного искусства, и их более молодые коллеги, а также скульпторы,  фотографы, мастера перфоманса, художники-писатели.

Каждый из художников решил тему города в своем уникальном стиле. Город превратился в набор пиктограмм, схему, жанровую сценку, игру-«ходилку» и так далее. Каждый из листов книги был отпечатан автором вручную с использованием одной из традиционных или новых печатных техник.

Проект готовился 2 года. По словам создателей групповые проекты в жанре книги художника стали уже хорошей традицией: «Маяковский Манифест» в 2013 году, «ПтиЦЫ и ЦЫфры» в 2016 году, «Русский букварь» в 2018 году. При всей сложности жанра, книга художника – популярный формат в современном русском искусстве. Он наследует сразу двум традициям – традиции русских футуристов, печатавших свои альманахи на обоях, эпатируя публику разнокалиберным шрифтом и умышленными искажениями в написании слов, и традиции французской Livre d’artiste где Верлена, Малларме и Бальзака иллюстрировали Пьер Боннар, Жоан Миро и Марк Шагал.

На выставке в Государственном музее городской скульптуры будут представлены и сами листы – гравюры, вошедшие в книгу, и скульптурные работы. Выставка продлится три месяца – с 24 октября по 31 января 2021 года.  После планируются выставки в Москве, Нижнем Новгороде, Казани.

Также по теме: