С днем рождения, Швейцария! Народная музыка

В первый день августа  Швейцария отметила день рождения – День основания Швейцарской Конфедерации. По понятным причинам в этом году празднования не получились широкими и яркими, но мы решили поздравить эту удивительную страну серией материалов о ее культуре и традициях.

Швейцарская народная музыка – это коллективное воображение, которое включает такие явления, как музыка альфоров, лендлеровская музыка и йодлинг. Мир швейцарской народной музыки также включает народных певцов из Тичино, хоров из Западной Швейцарии и авторов песен из Берна.

Музыка Лендлера как часть швейцарской народной музыки

Швейцарская народная музыка часто приравнивается к музыке Лендлера, ключевому жанру инструментальной народной музыки. В отличие от других альпийских стран, Ländler включает не только танцы за три четверти, но и марши, шотландские, мазурки и фокстрот. Музыка Ländler и ее концепция постепенно возникли с изобретением и созданием с 1880 года аккордеона. Вплоть до тех пор в Швейцарии развивалась яркая смесь мелодий из разных стран и периодов. В дополнение к немецким, австрийским и итальянским мелодиям появились темы оперы и оперетты, а иногда даже придворные танцы, введенные наполеоновской оккупацией. Наемники и оживленные торговые отношения всегда способствовали оживленному культурному обмену новыми и странными обычаями, которые легко адаптировались и использовались в местном стиле, прежде чем развивались и становились собственными. Музыку исполняли смешанные танцевальные коллективы, состоящие из пяти-семи человек, которые сопровождали танцы такими инструментами, как кларнет, скрипка, труба, корнет, туба и контрабас.

Стандартизация и регулирование

Концепция Лендлера восходит к 1880 году, а с 1900 года она применима только к игре на кларнете, аккордеоне и щипковом басе. Дальнейшая стандартизация имела место в 1960-х годах, с унификацией инструментовки и различием между региональными стилями. Сегодня существует семь признанных стилей. Наиболее важными являются:

  • Граубюнден, который не только ограничен кантоном Граубюнден, но и известен тем, что в качестве функции он использовал квинтет Лендлера (два кларнета, два аккордеона и контрабас). Два кларнета создают мелодию, в то время как другие инструменты обеспечивают гармоническое и ритмическое сопровождение.
  • Центральный швейцарский стиль, типичным для которого является быстрый темп и фортепианный аккомпанемент с мелодией, создаваемой не только кларнетом, но и хроматическим аккордеоном.
  • Аппенцелль, в значительной степени основанный на музыке XIX века. Струнные инструменты очень популярны в этом типе народной музыки. Оригинальная струнная музыка Аппенцелля состоит из двух скрипок, цимбалы, виолончели и контрабаса, и ее не следует называть музыкой Лендлера.

С 1971 года музыканты Ländler собираются каждые четыре года на своем швейцарском музыкальном фестивале Ländler, организованном Швейцарской ассоциацией народной музыки. Музыка Ländler гармонична и в основном проста по форме, что облегчает ее произвольную природу, как джем-сейшн в джазе. Состоявшиеся в ресторанах собрания музыкантов известны как Stubeten или Musikantenhöcks.