Россияне считают, что летать отечественными авиакомпаниями безопасно

Международное авиасообщение постепенно восстанавливается после пандемии, и скоро российские путешественники смогут поделиться новыми впечатлениями от перелетов. Как они оценивали безопасность полетов отечественными и зарубежными авиалиниями до введения ограничительных режимов?

Фото: Pixabay.com

Представители Аналитического центра НАФИ рассказали, что 52% россиян считают безопасными полеты отечественными авиакомпаниями. При этом российским авиаперевозчикам доверяют больше, чем зарубежным. Доля тех, кто за последние год-два совершал авиаперелеты, несколько выросла по сравнению с 2018 годом (с 12% до 18%). Доля россиян, которые летают и отечественными, и зарубежными авиакомпаниями, увеличилась более чем в два раза: с 12% до 31%.

Более половины опрошенных (52%) считают безопасными перелеты отечественными авиакомпаниями. Доля тех, кто считает безопасными перелеты зарубежными авиалиниями – 48%. Для сравнения в 2018 году – 47% и 42% соответственно.

Отмечается, что чем старше респонденты, тем больше внимания они уделяют безопасности перевозчика. Так, если среди молодых людей 18-24 лет безопасность полетов российскими и зарубежными авиакомпаниями отмечают 77% и 79% соответственно, то среди россиян 60 лет и старше – 52% и 47% соответственно.