Как выглядят современные мусоросжигательные заводы? Стильно!

Огромные объемы мусора, который невозможно переработать полностью, заставляют людей строить мусоросжигательные заводы. Здесь не просто сжигаются отходы, но и генерируется энергия. При этом таким предприятиям совсем не обязательно выглядеть страшно, доказывает подборка издания Deutsche Welle.

Завод «Шпиттелау» в Вене

Этот завод снабжает теплом и энергией центр австрийской столицы последние 50 лет и таким красивым стал после пожара 1987 года. К реставрации предприятия привлекли знаменитого австрийского художника и архитектора Фриденсрайха Хундертвассера, который согласился на работу при условии что вред от сжигания мусора будет сведен к минимуму. Его требование учли. Центральный дымоход был украшен огромным золотистым шаром, здание – эмалевыми плитками. Сегодня завод является одной из самых ярких и популярных достопримечательностей Вены.

Amager Bakke – завод и курорт

Расположенный в Копенгагене мусоросжигательный завод Amager Bakke открылся в 2017 году. Через два года на его крыше открыли зону отдыха «Kопенхилл» с горнолыжным склоном с синтетическим покрытием. Здесь есть трассы для новичков и профи, которые работают в любое время года. Строительство завода с использованием новейших технологий – один из этапов на пути к цели Копенгагена стать к 2025 году углеродно-нейтральным городом.

Завод во Франкфурте-на-Майне

Завод во Франкфурте-на-Майне (на фото – справа) введен в эксплуатацию в 1960-х годах. Потом он несколько раз ремонтировался и обновлялся с учетом меняющихся экологических норм. В конце 1990-х его 110-метровая труба обрела нынешний облик: во всю ее длину был нарисован дракон, которого так полюбили горожане и туристы.

Завод в Оберхаузене

Когда шахты в Рурской области на западе Германии закрылись, местная электростанция была превращена в оснащенный всеми возможными современными технологиями мусоросжигательный завод. Предприятие снабжает энергией большой и многонаселенный регион.

Завод в Джубиаско

Этот завод сжег первую партию мусора в 2009 году. Расположен он посреди прекрасного горного ландшафта в италоязычном кантоне Тичино, что на юге Швейцарии. Похоже предприятие на гигантский неопознанный летающий объект, приземлившийся в одном из самых живописных уголков Европы.

Бывший бассейн близ Парижа

Мусор здесь уже давно не сжигают, но история этого места очень интересная. В 1930 году в городке Шатне-Малабри построили завод по сжиганию бытовых отходов, в 1938 году к нему пристроили бассейн, воду для которого и нагревал завод. В 1950 году завод был выведен из эксплуатации, затем закрылся и бассейн. Долгое время здания пустовали, но теперь они переделаны под культурный центр.