Очередной антирекорд: Мы завалили планету гаджетами

В 2019 году человечество произвело 53,6 миллиона метрических тонн электронных отходов. Чтобы было нагляднее, этот объем можно сопоставить с весом всего взрослого населения Европы. Мелкая техника и телекоммуникационное оборудование, такое как телефоны, составили около пяти миллионов метрических тонн мусора.

По данным издания The Verge, в 2019 году лишь 17% от общего объема подобных отходов прошло переработку, остальные гаджеты и бытовая техника отправились на свалку или были сожжены. При этом исследователи вопроса говорят, что в дальнейшем ситуация будет ухудшаться, и к 2030 году количество электронных отходов удвоится по сравнению с 2014 годом. Это, безусловно, представляет серьезную опасность и для окружающей среды, и для самого человечества.

  • Мелкая электроника (видеокамеры, электронные игрушки, тостеры и электробритвы) составила большую часть электронных отходов – около 32% от общего объема отходов;
  • Большое оборудование (кухонная и копировальная техника) – 24%.

Директор программы «Устойчивые циклы» Университета Организации объединенных Наций Рудигер Куер подчеркивает: «Мы находимся в начале своего рода взрыва из-за возросшей электрификации, которую мы видим повсюду. Все начинается с игрушек, если вы посмотрите на подарки к Рождеству, то все идет с батарейкой или вилкой. Также это касается мобильных телефонов, телевизоров и компьютеров».

При этом в электронных отходах, которые были утеряны из виду и скорее всего были выброшены в окружающую среду, содержится 50 тонн ртути. Вместе с этим мусором также выброшены золото, медь, железо и другие полезные ископаемые, объем которых можно оценить в 57 млрд долларов.