Где на Руси жить хорошо?

По заказу издания РБК эксперты НКР составили первый рейтинг качества жизни в российских регионах. При оценке учитывались десять факторов – от благосостояния населения до климата. Лидером списка стал красавец Санкт-Петербург.

Фото: Pixabay.com

Аналитики НКР оценивали российские регионы на основе данных Росстата, Федеральной налоговой службы и Банка России. В результате лидерами рейтинга стали (в порядке убывания баллов):

  • г. Санкт-Петербург;
  • г. Москва;
  • Белгородская обл.;
  • Московская обл.;
  • Воронежская обл.

Эксперты поясняют, превосходство Петербурга над Москвой низким результатом столицы по показателю обеспеченности населения жильем. Выше показатель Северной столицы по сравнению с Москвой и по уровню обеспеченности медперсоналом.

Московская область обеспечила себе высокое место глубокой интеграцией с Москвой. У Белгородской области высший балл по обеспеченности жильем, высокие показатели по обороту розничной торговли и уровню сбережений у населения. По климату регион относится к первому поясу, в отличие, например, от немного отстающей Воронежской области.

Входящие в десятку ХМАО и Тюменская область существенно опережают Москву и Санкт-Петербург по доступности жилья, но минимальный балл за климатическую зону нивелирует превосходство сибирских регионов.

В число худшие для жизни регионов вошли республики Тыва, Карачаево-Черкесия, Алтай, Еврейская АО, Калмыкия, Ингушетия и Хакасия. В десятке отстающих также Марий Эл, Бурятия и Курганская область.

Подробнее на РБК