Фоторепортаж: Швейцария и пандемия коронавируса

Русскоязычная редакция сайта SWI Swissinfo и агентство Keystone-SDA подготовили подборку фотовпечатлений о том, как и чем жила Швейцария во время пандемии. Эти кадры повседневной жизни мы дополняем сводкой последних новостей о том, как страна постепенно выходит из кризиса.

На пресс-конференции 27 мая 2020 года президент Швейцарии Симонетта Соммаруга оценила эпидемиологическую ситуацию в стране более чем позитивно. «Швейцария расцвела», – заявила Соммаруга, имея в виду и начало сезона цветения магнолий. Кроме того, президент объявила о дальнейших шагах по ослаблению мер карантина: «В середине марта 2020 года у нас было более тысячи новых случаев заражения в день, а сейчас всего 10-15 случаев в день. Сейчас совершенно очевидно, что мы находимся в другой точке развития ситуации, чем десять недель назад. Нашей стране удалось взять вирус под контроль».

По словам Симонетты Соммаруги, дальнейшая поэтапная отмена карантинных ограничений даст возможность населению постепенно вернуться к нормальной жизни: «Поэтапный подход доказал свою адекватность. Теперь мы все вместе должны работать над тем, чтобы все так и осталось и чтобы мы все смогли наслаждаться периодом снятия ограничений».

С 6 июня 2020 года в стране снова будут разрешены мероприятия с участием до 300 человек. В настоящее время также разрешены спонтанные собрания людей с числом участников максимум до 30 человек. Массовые мероприятия с участием более тысячи человек останутся под запретом до конца августа.

Также с 6 июня 2020 года все туристические и досуговые структуры и предприятия смогут начать работу. В их число входят зоопарки, театры, кинотеатры, кемпинги и спортивные мероприятия. В ресторанах правило «четыре человека за столик» будет снято, но в случае прихода в ресторан компании численностью от четырех персон один из гостей должен будет оставить персоналу ресторана свои контактные данные.

Аэропорт Цюриха представил свою концепцию безопасности: никаких общих обязательных замеров температуры не будет, как и обязательств в плане ношения масок.

В стране вновь откроются публичные дома. Ничего особенного здесь нет, ведь секс-индустрия в Швейцарии легальна и дает огромные обороты, являясь важной социальной структурой. При этом защита работников и клиентов также должна быть обеспечена.

Кроме того, Федеральный совет принял решение об очередном шаге в сторону либерализации погранично-миграционного режима с 6 июня 2020 года. Все визовые ходатайства лиц из стран ЕС/ЕАСТ, намеренных приехать в Швейцарию с целью работы, снова начнут обрабатываться. Однако помните, Швейцария для въезда все еще закрыта! Всю информацию о въезде в страну из-за пределов Шенгена следует уточнять в консульствах Швейцарии.