Борницкий карьер – планета Марс в Ленинградской области

Пока стоит солнечная и сухая погода, предлагаем вам отправиться на рукотворный Марс – в Борницкий карьер, находящийся в Гатчинском районе Ленинградской области. Ландшафт местный так удивителен и необычен, что вы просто обязаны украсить им ленту Instagram.

Как доехать?

Лучше всего на своей машине до Гатчины, там по Киевскому шоссе до Никольского, там свернуть на Ротково. Затем будет Корписалово, где вам нужно свернуть на Новое Хинколово. Собственно говоря, поселок будет слева, ваша цель справа. В выходной погожий денек вы узнаете его по скоплению на обочинах машин отдыхающих. Заблудиться не получится – дорога там одна.

Если на общественном транспорте, то с Балтийского вокзала в Петербурге едете до Гатчины Балтийской на электричке. От гатчинского вокзала добираетесь на автобусе до Старого Хинколово или Корписалово. Собственно говоря, нужный вам поворот на Новое Хинколово находится между ними, ближе к Корписалово. Свернув, приготовьтесь довольно прилично пройти пешком.

Чего ждать?

Изумрудная вода и пляж, правда, не очень большой, поэтому в выходной день в дорогу собирайтесь пораньше. Чтобы увидеть песчаные барханы, похожие на инопланетный пейзаж, придется подняться на террикон. Лучше всего это делать с правой стороны, если затопленный карьер за спиной, а террикон – перед глазами. Скорее всего встретите кучу туристов и фотографов с коммерческими съемками.

Важно!

Для поездки выбрайте сухой день – подниматься на влажную насыпь будет проблематично. И неплохо бы на вокзале в Гатчине приобрести воду и перекус, если вдруг забыли захватить из Питера – потом будет негде.