Безопасный перелет с домашними животными

Перевозка домашнего питомца – волнительный момент для большинства любителей пернатых и четвероногих. Как подготовиться к вылету? Какой контейнер выбрать? Можно ли взять животное в салон самолета?

Приготовьте документы

Собираясь в авиапутешествие с домашним питомцем, позаботьтесь об оформлении ветеринарного паспорта и получении справки по форме №1 о состоянии здоровья животного, которая действует не более пяти дней. Если вы путешествуете по России, вам понадобится только ветеринарный паспорт. Важно, чтобы в документах была отражена полная информация о датах произведенных прививок. Например, бешенство у собак, кошек, домашних хорьков прививается не позднее чем за год и не ранее чем за месяц до вылета. Вопросы по вакцинациям, исследованиям и сопроводительным документам других животных, в том числе экзотических, согласовываются с ветеринарными службами индивидуально в соответствии с действующим законодательством. При вылете за границу уточните в консульстве страны назначения правила ввоза животного вашей породы.

Подберите контейнер для перевозки

Важной задачей является выбор правильного средства транспортировки домашнего животного. Клетка должна позволять питомцу вставать в полный рост и свободно разворачиваться на 360 градусов. Емкости для воды и корма должны быть закреплены, а пол покрыт водонепроницаемым абсорбирующим материалом. Обратите внимание, что продукцию животного происхождения, мясо или продукты, содержащие мясо, не разрешено перевозить внутри контейнера. Используемый корм должен соответствовать нормам страны прибытия. Неизвестный корм не принимается.

Ознакомьтесь с правилами

Пассажир имеет право одновременно провозить в салоне самолета не более двух животных в контейнере общим весом не более 5-8 кг. В случае если животное не попадает под указанные параметры, оно полетит в багажном отделении. Масса животных, транспортируемых в багажном отделении, включая массу клеток и контейнеров, не входит в норму бесплатного провоза багажа и оплачивается отдельно. Бесплатно перевозятся собаки-поводыри без клетки при условии, что на такой собаке имеется ошейник и намордник, и она находится на поводке у владельца.

Требования к клетке и условия транспортировки животных могут варьироваться у различных авиакомпаний, поэтому следует заранее ознакомиться с информацией на сайте вашего авиаперевозчика. Большинство авиакомпаний просят предварительно уведомлять о планируемой перевозке животного на борту за несколько суток.

Пройдите ветконтроль в аэропорту

Если вы путешествуете международным рейсом, рекомендуем обратиться в отделение ветеринарного контроля в аэропорту Пулково не менее, чем за три дня до вылета, чтобы убедиться в правильности заполнения всех документов. При путешествии по России пройти необходимые процедуры можно в день отправления рейса.

Специалисты службы всегда готовы дополнительно проконсультировать любого пассажира о правилах перевозки по телефону +7 812 324-34-44 (доб. 47-99). Дополнительная информация о правилах перевозки животных доступна на сайте Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ursn.spb.ru.

Проследуйте на посадку

После прохождения контроля и получения документов для перевозки животного можно проследовать на посадку. При вылете международным рейсом дополнительно потребуется заполнить таможенную декларацию. Обратите внимание, что при прохождении досмотра в аэропорту запрещено ставить клетку с животным в интроскоп.

Подробнее о путешествии с домашними питомцами в ролике аэропорта Пулково: