Viking Line готовится встретить русских туристов

Финская паромная компания Viking Line готовится к возобновлению круизного сообщения. Первый этап снятия ограничений уже состоялся – открылись перевозки пассажиров между Финляндией и Эстонией. Возобновление круизного сообщения между Финляндией и Швецией запланировано на 30 июня 2020 года.

Директор по продажам и маркетингу Viking Line в России и странах СНГ Елена Коверо, отметила, что в Viking Line ожидают быстрого восстановления спроса со стороны российских туристов после завершения всех противовирусных мероприятий: «Пассажиры с российским паспортом путешествовали с нами до 13 марта, вплоть до закрытия границ. А с 14 марта круизы уже не выполнялись. Российский сегмент всегда был одним из ключевых иностранных рынков Viking Line и показывал наиболее динамичный рост среди других сегментов: +15% ежегодно в последние четыре года».

Готовясь к снятию ограничений, в компании также подчеркивают, что Viking Line – единственный паромный концерн на Балтике, которая не сократила персонал, поэтому все услуги и сервисы будут доступны пассажирам в полном объеме с момента возобновления полноценной работы. По соглашению с профсоюзами моряков на подготовку к началу работы всего персонала паромов потребуется одна неделя. Сейчас четыре из семи паромов Viking Line задействованы в перевозке грузов и ограниченного числа пассажиров с необходимыми поездками.

Как полагают в компании, нет причин считать, что пассажирское сообщение на Балтике для российских туристов будет закрыто до конца года. Как только откроются границы, туристы предпочтут короткие путешествия, ближе к своим регионам. Те, кто путешествовал ранее с большим бюджетом, обратят внимание на возможность полноценного выезда за границу и посещения нескольких городов, но с возможностью сэкономить на размещении в гостиницах и питании. В частности размещение и ресторанное обслуживание на круизном пароме обойдутся в среднем, на 25-40% дешевле, в сравнении с ценами на аналогичные услуги в Финляндии и Швеции. По этой же причине в Viking Line ожидают рост доли молодежи среди российских туристов.

Повышения цен после возобновления полноценной работы в Viking Line не планируют.