Уолтер Чандоха, который любил котов

Этого человека весь мир знает как фотографа, музами которого на протяжении 70 лет были коты и кошки всех мастей и пород. За свой 75-летний путь в фотографии Уолтер Чандоха сделал более 90 000 кошачьих снимков, которые украшали страницы таких влиятельных изданий, как Life и National Geographic, красовались на этикетках корма для кошек, в календарях и книгах.

Во время Второй мировой войны Уолтер Джордж Чандоха, начавший снимать еще в детстве, служил военным фотокорреспондентом. После вернулся в Нью-Йорк и не забыл о своем увлечении. Подобрав зимним вечером бездомного котенка, Чандоха нашел свое вдохновение в неугомонном питомце – Локо. Фотографируя его, Уолтер создал множество снимков, которые были опубликованы в газетах и журналах. Так к середине 1950-х в США появился авторитетный коммерческий фотограф домашних животных.

Переехав с женой на ферму в Аннандейле, штат Нью-Джерси, Уолтер Чандоха продолжал фотографировать фрукты, цветы, собак, лошадей и других животных, однако главными его музами оставались котики. Он говорил: «Больше всего люблю фотографировать кошек, потому что у них безграничный диапазон поз, телодвижений, выражений и расцветок». Снимки фотографа, многие из которых хорошо знакомы и сегодня, появились на страницах более 300 журналов, использовались в несметном количестве рекламных кампаний, печатались на открытках, календарях, пазлах, футболках, плакатах… Чандоха опубликовал более 30 книг, в том числе «Книгу Уолтера Чандохи о котятах и кошках» (1963) и «Как фотографировать кошек, собак и других животных» (1973).

Уолтер Чандоха ушел из жизни в начале 2019 года, оставив после себя архив из более 225 000 снимков, в их числе свыше 90 000 – фотографии кошек. Вероятно, Чандоху можно считать законодателем тренда, который актуален и сейчас. Согласитесь, рассматривать котиков в сети можно бесконечно долго!