Российский беспилотник погрузился на дно Марианской впадины

В ночь с 8 на 9 мая 2020 года российский автономный исследовательский аппарат «Витязь-Д» смог погрузиться на глубину 10 028 метров Бездны Челленджера в Марианской впадине.

В пресс-службе Фонда перспективных исследований сообщили, что погружение на глубину 10 028 метров – рекорд для аппаратов данного класса. Событие было приурочено к 75-летию Великой Победы.

«Витязь» стал первым в мире полностью автономным необитаемым подводным аппаратом, достигшим самой глубокой точки Мирового океана. Он является составной частью комплекса сверхглубоководного погружения, разработка которого была начата в сентябре 2017 года, когда российские судостроители приступили к реализация инновационного проекта создания мобильного морского роботизированного комплекса, предназначенного для проведения научных исследований в любых районах Мирового океана.

Бездна Челленджера в Марианской впадине считается самой глубокой точкой планеты. АИА «Витязь-Д» провел здесь три часа и проплыл по глубоководному участку порядка четырех километров, осуществляя картографирование морского дна, видеосъемку местности и сбор данных о морской среде.

Глубина Бездны – 10 994 метров.