Поехали! Куда россияне отправятся после карантина

Многие страны готовятся к снятию ограничений на въездной туризм в самое ближайшее время. Какие из них готовятся принимать иностранных туристов уже этим летом?


Фото: Pixabay.com

Турция

В середине июня Турция собирается открыть границы, заявили в Министерстве культуры и туризма страны. Мехмет Нури Эрсой, возглавляющий ведомство, отметил в интервью, что россияне не попадут в первые ряды туристов. Сначала въезд будет разрешен гражданам азиатских стран, Германии и Австрии, где пандемия близка к завершению. Затем придет черед стран Центральной Европы и некоторых государств Северной Европы. Эрсой предположил, что очередь России и Великобритании, где эпидемиологическая ситуация по-прежнему остра, может прийти лишь в конце июля. С 1 сентября власти Турции начнут снимать ограничения окончательно, завершится процесс, по плану правительства, к концу 2020 года.


Фото: Pixabay.com

Италия

Министр культуры и туризма Италии Дарио Франческини допускает, что уже в мае в Италии начнут работать музеи и достопримечательности. Для обеспечения эпидемиологической безопасности на пляжах будут разработаны дополнительные меры, однако в данный момент в министерстве строят ближайшие планы с прицелом на внутренний туризм. Ранее сообщалось, что границы страны будут закрыты до конца года, но планы могут измениться очень быстро. Май и июнь покажут, начнет ли Италия принимать иностранных туристов.

Фото: Pixabay.com

Греция

Власти Греции говорят о том, что уже в июне страна возобновит туристическую деятельность. При этом ожидается, что «чрезвычайно востребованными» окажутся греческие курорты, где за время пандемии наблюдалась небольшая заболеваемость. Однако министр туризма страны Харис Теохарис сообщил, что въездной туризм будет возобновлен не раньше июля, но может продлиться до ноября.

Паспорт здоровья
Так называемый паспорт здоровья – гипотетический документ, который все еще не разработан, который может стать новым форматом пропуска через границу. С помощью него иностранные туристы смогли бы въезжать на территорию всех европейских стран. Вопрос о разработке документа все еще обсуждается.