Авиакомпании Якутии получат более 400 миллионов рублей covid-субсидий

В условиях коронакризиса правительство региона поддержит якутские авиакомпании субсидиями: «Полярные авиалинии» получат почти 342 млн рублей, «Алроса» – около 25,5 млн рублей, «Якутия» – 45,5 млн рублей.

Власти Якутии направят региональным авиакомпаниям около 413 млн рублей субсидий в качестве государственной поддержки. «Субсидии направят для обеспечения транспортной доступности на внутрирайонных (или межрайонных) авиалиниях региональным авиакомпаниям «Полярные авиалинии», «Алроса» и «Якутия», которые вошли в список системообразующих предприятий Якутии. Общий объем средств составит примерно 413 млн рублей», – сообщают в ведомстве.

В региональном Минфине добавили: «Также предусмотрены бюджетные кредиты авиакомпаниям «Полярные авиалинии» и «Якутия» на закупку и доставку топлива в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности по 450 млн рублей и 370 млн рублей соответственно».

Ранее сообщалось, что правительство России выделило 23,4 млрд рублей российским авиакомпаний для возмещения убытков, связанных с ситуацией с распространением коронавируса.