Пополняем детскую библиотеку с издательством «Поляндрия»

Продолжаем делиться с вами новинками издательства «Поляндрия». Эти красивые и увлекательные книги скрасят досуг ребенка и подарят ему много приятных моментов. В апреле в нашей подборке книги для разных возрастов.

«Кенгуру Малу»

История о том, как поддержка близких помогает справиться с любыми переживаниями

Автор и иллюстратор: Женевьев Годбу
Перевела с французского Мария Пшеничникова

Для дошкольного возраста

В жизни каждого ребенка есть место самым разным чувствам – это не только радость, счастье или восторг, но также и печаль, тоска или грусть. В истории про Малу показано, что важно распознать и правильно обращаться с эмоциями, даже если они негативные.

В этой книге текстовые реплики имеют второстепенное значение. О мыслях и переживаниях главного героя и его друзей красноречивее всего «говорят» чудесные иллюстрации, выполненные в нежной цветовой гамме.

«Леа и слон»

Фантасмагорическая история о желании отличаться от других и о признании собственных слабостей

Автор и иллюстратор: Ким Сена
Перевели с корейского Анастасия Погадаева и Чун Ин Сун

Для широкого круга читателей

В тихом большом доме жила совсем одна девочка по имени Леа. Она могла позволить себе все, что душе угодно, – картины, цветы, кукол. Но все эти вещи не могли заполнить пустоту в ее сердце. Ей все время хотелось чего-нибудь еще более особенного. Вот только она не могла понять, чего именно, пока во время одной из своих прогулок не встретила огромного слона.

Его жизнь тоже была не очень веселая – дежурные приемы пищи да игры с друзьями. Леа решила пригласить слона пожить вместе с ней, пообещав научить его летать. Внешний вид слона также претерпел изменения: сразу по прибытии в дом девочка покрасила его в белый цвет и привязала к хвосту красный шарик – так он стал отличаться от сородичей.

«Под защитой»

Автор: Клэр Зорн
Иллюстратор (обложка): Маша Судовых
Перевела с английского Екатерина Юнгер

Для старшего школьного возраста

С тех пор как Кэти погибла, над Ханной перестали издеваться в школе. Вот уже год никто не пишет маркером гадости на ее спине, не вытряхивает содержимое рюкзака и не обзывает мерзкими словами. Уже год Ханну передают от психолога к психологу. Уже год она пытается вспомнить, что на самом деле произошло в день аварии.

Книга поднимает ряд важных тем, касающихся жизни подростков: буллинг, непонимание окружающих, трудности в общении с родителями, страх довериться другому человеку и впервые влюбиться

«Рыба-клоун»

Ты никогда не будешь готов к смерти близкого человека, но можешь научиться жить дальше…

Автор: Алан Дюрант
Иллюстратор (обложка): Наталья Рукавишникова
Перевела с английского Алина Попова

Для среднего школьного возраста

«Рыба-клоун» – это пронзительная, немного сюрреалистичная история о подростке, потерявшем близкого человека, и о том, как мальчик смог справиться с этой тяжелой утратой. В этом двенадцатилетнему Даку помогли воспоминания о его веселом и изобретательном отце, тропические рыбы в океанариуме и одна очень вредная незнакомая девочка по имени Вайолет, которой, как оказалось, тоже непросто живется.

«Я всегда с тобой»

Автор: Смрити Холлс
Иллюстратор: Стив Смолл
Перевели с английского Мария и Екатерина Юнгер

Для дошкольного и младшего школьного возраста

Медведь и Белка всегда вместе: куда бы она ни отправилась, Медведь следует за ней по пятам. Он обещает всегда быть рядом, в любой ситуации, даже если Белка будет совершать глупые и необдуманные поступки, ворчать или обижаться. Однако чрезмерное желание Медведя вмешиваться в любое дело, которое затевает Белка, оборачивается непредвиденными последствиями, среди которых – утонувшая лодка или разбитая любимая кружка.

Устав от чрезмерного контроля и опеки, Белка просит Медведя оставить ее наконец в покое. Но, побыв некоторое время в одиночестве, она понимает, что без Медведя жизнь уже не кажется такой веселой. Смешной рассказ о разных аспектах, из которых соткана дружба.

«Я и я»

Чьей жизнью ты живешь?

Автор: Элис Куиперс
Иллюстратор (обложка): Анна Ксенз
Перевела с английского Мария Ваничева

Для старшего школьного возраста

Семнадцатый день рождения Ларк начался неплохо: она написала идеальную песню для выступления с группой, а впереди – свидание с обаятельным Алеком. Но во время романтической прогулки по озеру все рушится. Малышка Аннабель, у которой Ларк когда-то была няней, начинает тонуть неподалеку. Нырнув за девочкой, Алек ударяется головой о камень. Аннабель или Алек – Ларк может спасти только одного.

Вне зависимости от того, по какому пути она пойдет, ей предстоит смириться с последствиями своего решения. Ларк живет двумя жизнями, пытаясь понять, какой из сценариев – единственно верный и в каком из них она – настоящая.