Большое путешествие по Бразилии

Жаркие пляжи, море, солнце и карнавал. Добро пожаловать в Бразилию! Стереотипы, известные во всем мире: здесь одинаково сильно любят футбол, танцы и кофе, однако эта страна может предложить намного больше. Телеканал Travel+Adventure ломает привычные рамки и открывает Бразилию с новой стороны вместе с ведущим Ан До в программе «Большое путешествие по Бразилии». От гламурных пляжей Рио до нетуристических фавел, от небольших деревень до джунглей Амазонии – путешествие начинается.

Все фото: Pixabay.com

Карнавал – особенный праздник

Отправной пункт приключения в Бразилии – Рио-де-Жанейро. С португальского название города переводится как «январская река», но город мало напоминает привычный европейскому жителю «январь». Золотистые пляжи и жаркое солнце – такой же постоянный символ Рио, как и знаменитая статуя Христа. Здесь в престижном районе Ипанема в южной части города Ан До попробует себя в качестве продавца бикини. Скоро ему предстоит отправиться на знаменитый карнавал, поэтому не помешает привыкнуть к тому, что бразильцы не стесняются своего тела и охотно демонстрируют его.

Бразильский карнавал – особенный праздник. Миллионы туристов приезжают в Рио, чтобы увидеть роскошное представление своими глазами. Многие местные жители на период карнавала получают официальные выходные. При желании можно принять участие в танцевальном шествии, что и делает ведущий Ан До.

Сотни девушек в роскошных нарядах с улыбками на лицах танцуют на главном стадионе и на улицах Рио. Каждый костюм участника карнавала уникален и создается индивидуально. Из года в год костюмы не повторяются, а некоторые их них могут весить больше десяти килограммов и достигать более пяти метров в высоту. Перья – неотъемлемый атрибут почти каждого костюма. Несколько дней подряд весь город живет и дышит танцем и настроением карнавала, но есть и те, кто предпочитает держаться подальше от шумных празднеств и скоплений народа. Те, кого утомили головокружительные танцы, отправляются к югу от Рио-де-Жанейро, в город Парати.

Истории в танце

В Парати стекаются любители серфинга, яхтинга, рыбалки и всего, что связано с водными развлечениями. Эти места не просто тропический рай для туриста, здесь можно познакомиться с настоящей Бразилией, ведь здесь совсем другие танцы. В Бразилии танец может быть не просто частью карнавала и способом поднять настроение себе и окружающим. В танце жонго, который уходит корнями в далекое прошлое, бразильцы рассказывают истории. Под звуки барабанов и песни местные танцуют парами, или в кругу – все это напоминает племенные африканские ритуальные танцы, но с особым бразильским шармом. Ан До снова становится танцором, но это уже совсем не похоже на карнавал в Рио.

После погружения в танец жонго, местные жители приглашают ведущего за стол попробовать традиционное бразильское блюдо фейжоада. Блюдо из фасоли, мясных обрезков и муки, по одной из версий, пришло из африканской культуры, а по другой версии – из Португалии.

Где много диких обезьян

Следующий этап путешествия по Бразилии – джунгли Амазонии. Чтобы насладиться потрясающим видом на них, Ан До предстоит вскарабкаться на сорокаметровое дерево. Задача не для слабонервных, но вид, открывающийся с вершины, стоит затраченных усилий. Жизнь здесь строится вокруг реки – источника жизни амазонских джунглей. Здесь ведущий знакомится с Егором и его подопечными – розовыми дельфинами Амазонки. Егор работает с дельфинами много лет, и он организовал в этих местах своеобразную дельфинотерапию, ведь взаимодействие с этими добродушными животными способно любому поднять настроение.

Пятьсот лет назад в Амазонии проживали сотни тысяч племен, сегодня их почти не осталось, но Ан До не упускает возможности познакомиться с теми, кто все еще живет в диких условиях, не зная о цивилизации. Древние племенные традиции все еще существуют в этих краях: ритуалы, обряды посвящения, танцы. С одной стороны, Амазония – дикая и бурная местность, полная опасностей в лице ядовитых растений, змей и хищников. С другой стороны, люди живут здесь размеренной жизнью, в гармонии с окружающей их природой.

Это только начало путешествия по Бразилии. Ан До продолжит свои приключения, впереди ждет Сан-Паулу и север страны. Бразилия – не единственная цель в списке ведущего. На телеканале Travel+Adventure больших путешествий станет еще больше. Италия, Скандинавия, Вьетнам, Исландия, Британия – все эти страны Ан До открывает с новой стороны. Не упустите шанс отправится в приключения. Смотрите «Большое путешествие» на телеканале Travel+Adventure.