Под сенью сакуры в цвету

Метеорологи предупредили, что из-за аномально теплой зимы сезон цветения сакуры в Японии начнется в этом году на неделю раньше – примерно с 19 марта. По традиции это природное явление, ставшее национальным праздником Ханами, привлекает внимание миллионов туристов.

История Ханами

Празднику Ханамии уже около 17 веков. В само начале он проводился исключительно для аристократов, но позднее к любованию сакурой приобщился и простой народ. В эпоху Токугава вишню начали массово высаживать на всей территории Японии, чтобы весной наблюдать за волшебным цветением могло как можно больше людей. Постепенно ханами превратился один из самых любимых японцами праздников.

Сакура призрачна и мимолетна, и сами японцы говорят, что она напоминает о недолговечности всего вокруг. Поэтому даже при такой большой любви к природе и всему прекрасному, местные не высаживают сакуру в домашних садах. Кстати, в Японии сакура считается мужским цветком, знаком мужества и отваги, символом самурая. Ее лепестки опадают, не увядая, когда еще полны жизни, словно воин, готовый погибнуть в расцвете сил.

Волна цветения

Сакура настолько популярна в Японии, что давно негласно считается символом страны. Когда приходит время, сакура зацветает повсюду, и эта волна цветения начинает двигаться с юга Японии на север. Порой все начинается уже в конце января на тропической Окинаве и завершается в конце мая на суровом Хоккайдо. Миллиарды нежно-розовых лепестков кружатся в воздухе, укрывают собой сады и парки, буддистские храмы и самурайские замки, окрашивают в пастель склоны горы Фудзи и побережья рек…

Средняя продолжительность цветения сакуры – около недели. Поэтому туристы, решившие попасть в Японию в это время, внимательно следят за прогнозами местных метеослужб. А вот сами японцы, большие поклонники высоких технологий, придумали способ продлить цветение, создав искусственное дерево, на ветках которого распускаются светодиодные цветы.

Прогноз на 2020-й

Цветение сакуры ежегодно привлекает в Японию миллионы туристов. По оценкам местных экспертов, ежегодно на церемонию Ханами – любование цветением сакуры – со всего мира слетается порядка 63 миллионов туристов. В этом году все из-за погоды началось примерно на неделю раньше. В префектуре Окинава, на самом-самом юге страны, сакура цвела уже в январе. В Токио, Киото, Осаке, Нагое, Хиросиме, Кюсю и Сикоку розовая волна ожидается в 20-х числах марта. На юге Тохоку, в Нагано и Исикаве – в первую неделю апреля. К концу апреля – началу мая цветение накроет север Тохоку и Хоккайдо.

Где и когда?

  • Токио: начало цветения – 19 марта; максимальное цветение – 27 марта – 4 апреля
  • Киото: начало цветения – 23 марта; максимальное цветение – 1-8 апреля
  • Осака: начало цветения – 25 марта; максимальное цветение – 1-8 апреля
  • Нагоя: начало цветения – 21 марта; максимальное цветение – 30 марта – 6 апреля
  • Фукуока: начало цветения – 20 марта; максимальное цветение – 29 марта – 5 апреля

Из Москвы в Нагасаки

Основные авиакомпании, летающие в Японию из России:

  • Japan Airlines (примой рейс из Москвы);
  • «Аэрофлот» (прямой из Москвы);
  • China Airlines (со стыковкой в Пекине);
  • S7 (прямой рейс из Новосибирска);
  • Finnair (со стыковкой в Хельсинки);
  • Turkish Airlines (через Стамбул).

В среднем стоимость перелета до Токио составляет 30000-50000 рублей. Однако не стоит забывать, что в период цветения сакуры цены растут, в том числе и на отели.

Фото: pixabay.com