Новая палитра для нового сезона

Фэшн-подготовку к новому сезону совсем не обязательно начинать с изучения основных трендов или мысленной примерки вещей с модных показов, для начала можно продумать цветовую палитру будущего гардероба. «Линия полета» приходит на помощь своим читательницам и, пересмотрев прошедшие шоу с оглядкой на отчеты Pantone, оглашает список самых актуальных цветов сезона весна-лето 2020.

Текст: Ольга Вокина

Givenchy Couture

Цвет настроения

Институт цвета Pantone назвал классический синий цветом 2020 года. «В наши дни потребность в вере и доверии становится особенно острой. И Classic Blue, прочный и надежный синий оттенок, передает то ощущение уверенности и постоянства, на которые мы всегда можем положиться», – говорит Леатрис Эйсман, исполнительный директор Pantone.

Классический синий – элегантный в своей простоте и потому необходимый в любом гардеробе оттенок. Цвет моря и вечернего неба, он не имеет привязки к определенному сезону или полу, хорош и сам по себе и отлично сочетается со многими другими оттенками.

Крупнейшие модные дома обратили на него внимание задолго до того, как институт Pantone презентовал Classic Blue в качестве цвета года. На показах Givenchy, Oscar de la Renta, Marc Jacobs и других марок можно было увидеть моделей с ног до головы одетых в цвет ночного океана.

Алые паруса

Еще один дизайнерский фаворит этой весны – красный цвет. Ярко-алый и огненно-красный едва ли можно назвать универсальными оттенками на все случаи жизни. В офисе вероятнее всего они будут выглядеть не очень уместно, зато для вечеринок подходят идеально. Энергичный и чувственный, красный цвет находит свое воплощение в вечерних нарядах от Valentino, Christopher Kane и Rochas. И если на весну-лето у вас запланирован особый выход в свет, не бойтесь стать ярким акцентом этого события. В случае если красный уже давно поселился в вашем гардеробе, обратите внимание на альтернативу в виде экстравагантных вечерних образов цвета фуксии от Marni, Tom Ford и Off-White.

Черно-белое кино

Вечная классика – черный и белый – не покидают нас ни на один сезон. Это отличная база и для тех, кто пока не может решиться на смелые эксперименты, и для тех, кто скован строгими рамками дресс-кода. Однако в наступающем сезоне сочетание «черный низ – белый верх» лучше оставить для школьных линеек.

Дизайнеры призывают нас облачаться в монохромный тотал-лук, сделав при этом акцент на интересном крое (объемном капюшоне, многочисленных воланах, рукавах-фонариках) или необычном материале (полупрозрачном шелке, гладком атласе или изысканном кружеве). Практичные приверженцы классики наверняка оценят и невероятно актуальные наряды с геометрическими узорами: клеткой, полоской и горохом.

Тропический фрукт

Отличной альтернативой привычному весной принту в цветочек может стать наряд с тропическим узором, главный акцент в котором сделан на сочный зеленый. Как носить и с чем сочетать одежду с отпечатанными пальмами, экзотическими животными и причудливыми цветами, можно узнать из показов Dolce & Gabbana, Fendi и Marni.

Если одежда с яркими принтами – совсем не ваша история, присмотритесь к однотонным нарядам кислотного зеленого оттенка. Главное помнить, что подобные претенциозные цвета с трудом терпят рядом с собой что-то еще, поэтому зеленый флуоресцент лучше оставить в гордом одиночестве, как это сделали Carolina Herrera, Versace и Valentino.

Золотая обертка

Для любительниц нарядов из серии «шик, блеск, красота» дизайнеры подготовили особый сюрприз. Давно подзабытый золотой потеснил успевший стать привычным футуристичный серебряный и занял лидирующие позиции среди расцветок для луков на выход.

Что вам больше по душе: невероятно пышное платье в пол от Balenciaga или менее помпезные образы от Celine и Prada? А может достаточно сделать акцент на золотой юбке с показа Saint Laurent? Решайте сами, но пообещайте себе хотя бы раз за сезон выйти в свет в образе золотой рыбки.