Топ-10 фото загадочных мест Вселенной от телескопа «Хаббл»

Да, космические путешествия нам пока что недоступны, зато есть прекрасный труженик Hubble Space Telescope, который периодически радует человечество снимками самых странных и отдаленных мест Вселенной. В его зеркало диаметром 2,4 метра попадают рождение и смерть звезд, столкновения галактик, явления, порожденные искривлением пространства и времени. Предлагаем совершить небольшую экскурсию по следам «Хаббла».

Вихри пыли вокруг триллионов километров межзвездного пространства в виде расширяющегося ореола света вокруг далекой звезды V838 Единорог освещают гигантское облако.

Спиральная галактика М100 с ярким желтым цветом в центре, обусловленным свечением старых звезд. По краям галактики – молодые синие звезды.

Туманность Киля NGC 3372 на расстоянии 7500 световых лет от Земли. На снимке – хаотическая активность на вершине столба газа и пыли высотой в три световых года.

Двухлопастная планетарная туманность Красный Паук NGC 6537 на расстоянии около 3000 световых лет от Земли в созвездии Стрельца. Состоит из самых горячих из всех известных науке звезд.

Парные перекрывающиеся галактики NGC 3314. Они будто столкнулись, но на самом деле это обман перспективы, галактики расположены на расстоянии десятка миллионов световых лет друг от друга.

Туманность Лагуна простирается на 55 световых лет в ширину и 20 световых лет в высоту. На снимке – лишь небольшая ее часть на расстоянии около 4000 световых лет.

В туманности Киля можно встретить множество густых скоплений газа и пыли, называемых глобулами. Они представляют собой относительно небольшие, темные и холодные области, состоящие из молекулярного водорода, оксидов углерода, гелия и пыли.

В кадре две струи газа, выбрасываемого из полюсов молодой звезды в Облаке Ориона на расстоянии чуть более 1350 световых лет от Земли.

Две взаимодействующие галактики NGC 2936 вверху и NGC 2937 внизу. Пара, известная как Arp 142, имеет сходство с пингвином, охраняющим свое яйцо.

Окрестности галактики NGC 1433, находящейся на расстоянии около 32 миллионов световых лет от Земли и известной как сейфертовская галактика с ярким центром.