Собираетесь в Бельгию? Изучите календарь ближайших событий!

Представляем вашему вниманию календарь мероприятий, который пройдут во Фландрии и Брюсселе в феврале и весной 2020 года.

Гент

Февраль

Выставка «Ван Эйк, оптическая революция». Гент, 1 февраля – 30 апреля

Выставка «Ван Эйк, оптическая революция» в Музее изящных искусств в Генте посвящена жизни и работе фламандского мастера Яна Ван Эйка. Это наиболее полная экспозиция работ Ван Эйка из всех когда-либо представленных. Здесь вместу с другими произведениями художника можо будет увидеть внешние створки Гентского алтаря.

Пивной фестиваль. Брюгге, 1-2 февраля

В первые дни февраля в Брюгге проходит ежегодный фестиваль пива. Огромное количество гостей из разных стран смогут попробовать множество сортов любимого напитка. Более 70 пивоварен и 15 000 гостей из разных стран станут участниками события.

Салон шоколада. Брюссель, 14-16 февраля

Около 130 участников соберутся в выставочном зале площадью 6000 кв. м, целиком посвященном шоколаду и какао. Шоколатье, пекари, кондитеры, знаменитые шеф-повары и эксперты поделятся с гостями уникальными рецептами, проведут мастер-классы, конференции, модные шоколадные шоу и другие мероприятия.

Левен

Март

Выставка Exit. Гент, 7 марта – 31 мая

Exit – ретроспектива бельгийского художника Криса Мартина, который создает скульптуры из вещей, заставляющих задуматься о самопознании, быстротечности жизни и смерти. Выставка вступает в диалог с творчеством братьев Ван Эйк, с которыми художника роднит богатая система символов.

«Между небом и землей». Левен, 7 марта 2020 – 7 марта 2023

После более 20 лет реставрационных работ Церковь святого Петра в Левене откроется вновь и станет местом «между небом и землей», попадая в которое, человек испытывает всю палитру чувств благодаря устройствам смешанной реальности. Здесь можно будет погрузиться в увлекательную историю и познакомиться с шедеврами искусства готической церкви. Здесь вы найдете выдающиеся работы фламандских мастеров в их аутентичном контексте, в том числе и «Тайную вечерю» Дирка Баутса.

Выставка «Ян Ван Эйк в Брюгге». Брюгге, 12 марта – 12 июля

Экспозиция посвящена двум шедеврам Яна ван Эйка, входящим в постоянную коллекцию музея: картинам «Мадонна каноника ван дер Пале» и «Портрет Маргареты Ван Эйк». В экспозиции также будут представлены аутентичные предметы быта, воссоздающие атмосферу времени и среды, в которой жил художник в Брюгге.

Выставка «Kleureyck. Цвета Ван Эйка в дизайне». Гент, 13 марта – 6 июня

Ян Ван Эйк известен своей уникальной техникой масляной живописи. Настоящая выставка посвящена семи основным цветам и спектру пигментов, с которыми работал художник и его современники.

Фестиваль Art Nouveau & Art Deco. Брюссель, 14-29 марта

В программу фестиваля входят концерты, фильмы, выставки, культурные мероприятия и туры с гидом по внутренней части зданий, обычно не открытых для широкой публики. Фестиваль чествует разнообразие зданий, построенных в стиле ар-нуво и ар-деко в Брюсселе.

Левенский джазовый фестиваль. Левен, 19-29 марта

Событие представляет собой смесь захватывающих концертов, выставок, лекций и бесплатного подиума. Фестиваль гарантирует универсальную и разнообразную программу, в которой джаз играет ключевую роль. На концертах выступают известные международные звезды наряду с лучшими местными талантами.

Международный фестиваль документальных фильмов Docville. Левен, 25 марта – 2 апреля

Фестиваль представит ряд лучших национальных и международных документальных фильмов за прошедший год.

Мультимедийное шоу Lights on Van Eyck. Гент, 28 марта – 1 ноября

В Церкви святого Николая в Генте будет воспета «своеобразная ода Ван Эйку в цифровом формате». Цифровое и музыкальное переосмысление Гентского алтаря, созданное Мэттом Коллишоу и сопровождаемое ярким иммерсивным спектаклем, на полчаса захватывает внимание зрителей.

Брюгге

Апрель

Выставка «Memling Now: Ганс Мемлинг в современном искусстве». Брюгге, 4 апреля – 6 сентября

Экспозиция посвящена картинам Ганса Мемлинга, одного из самых выдающихся фламандских живописцев. Также в экспозиции будут представлены работы современных художников, вдохновленных творчеством Гансa Мемлинга: Джозефа Кошута, Кеинде Вили, Айдына Агдашлу, Дианы Аль-Хадид и Давида Клаербоута.

Велосипедная гонка «Тур Фландрии». Фландрия, 4-5 апреля

Знаковое событие для всех, кто увлекается велосипедным спортом. В первый день в гонке принимают участие любители, во второй – профессионалы. Маршрут во второй день для профессиональных велосипедистов начинается в Антверпене. Продолжительность трассы: 260 км – для мужчин, 135 км – для женщин.

Флоралии Брюсселя. Брюссель, 4 апреля – 3 мая

Международная выставка цветов пройдет под Брюсселем в парке при замке Гроот-Бейгарден. Садовники замка посадили вручную более миллиона луковиц цветов для предстоящего времени цветения. Особое внимание на выставке уделено тюльпанам, гиацинтам и нарциссам.

Фестиваль инновационного пива Leuven Innovation Beer Festival. Левен, 4-5 апреля

Фестиваль инновационного пива в Левене – это праздник для любителей оригинального крафтового пива. Андре Янссенс, владелец пивоварни Hof Ten Dormaal, приглашает всех желающих попробовать уникальную подборку сортов пива от лучших пивоваров Бельгии и всего мира. Дегустация проходит в уникальном месте – бывшей пивоварне De Hoorn, где когда-то было сварено первое Stella Artois.

Королевские теплицы в Лакене. Брюссель, 17 апреля – 8 мая

В Королевской резиденции в Брюсселе непременно стоит побывать и полюбоваться впечатляющей стеклянной конструкцией теплиц с куполами, созданными в 1873 году архитектором Альфонсом Балатом по заказу короля Бельгии Леопольда II.

Art Brussels. Брюссель, 23-26 апреля

Выставка современного искусства Art Brussels проходит в выставочном центре Brussels Expo. В ней участвует более 150 галерей и более 2000 художников со всего мира. Ежегодно эту выставку посещает более 30 000 любителей современного искусства. Одна из ведущих выставок Европы в этой области.

Ночь великой жажды. Пайоттенланд, 24 апреля

Международный фестиваль пива гез и крик, более известный как Ночь великой жажды, проводится каждые два года. Цель фестиваля – продвижение уникальных сортов пива как внутри самой Фландрии и Бельгии, так и за рубежом.

Пивной фестиваль Zythos Beer Festival. Левен, 25-26 апреля

В последние выходные апреля Левен становится настоящей пивной столицей Бельгии. Здесь проходит фестиваль, посетители которого имеют шанс попробовать 500 различных сортов пива от сотен пивоварен.

Антверпен

Май

Гентские флоралии. Гент, 1-10 мая

Известнейший весенний фестиваль, который проходит раз в пять лет. Творения самых известных флористов, садоводов, ландшафтных дизайнеров и художников будут выставляться на территории парка «Цитадель». Поскольку весенний фестиваль пройдет в год Яна Ван Эйка, на празднике его творчеству будет уделено особое внимание.

Вкус Антверпена. Антверпен, 1-3 мая

Antwerpen Proeft/Taste of Antwerp – самый крупный кулинарный фестиваль в Антверпене. Огромный выбор шикарных ресторанов, прекрасное расположение рядом с рекой Шельдой и креативное оформление делают это событие одним из лучших кулинарных праздников во всей Бельгии.

Конкурс королевы Елизаветы. Брюссель, 4-30 мая

Этот престижный международный музыкальный конкурс был учрежден в 1937 году для прослушивания молодых талантливых исполнителей. В числе участников музыканты, которые только закончили обучение и ищут возможности сделать международную карьеру. Музыкальный инструмент, которому посвящен фестиваль, меняется каждый год в соответствии с четырехгодичным циклом. В 2020 году событие посвящено фортепиано.

Фестиваль современного искусства и творчества Kunstenfestivaldesarts. 8-30 мая

Театр, танцы, представления, кино и визуальное искусство! Kunstenfestivaldesarts проходит каждый год в театрах и арт-центрах, в оригинальных общественных местах Брюсселя. Его посещают как бельгийские, так и мировые деятели искусства.

Хансвейкская процессия. Мехелен, 17 мая

Одно из старейших в Бельгии костюмированных шествий проходит ежегодно на протяжении уже семисот лет в воскресенье накануне праздника Вознесения Господня, в городском районе Хансвейка. Более 2000 участников, 20 передвижных платформ, 100 всадников, музыканты, певцы, танцевальные группы!

Гастрономический фестиваль Gent Smaakt! Гент, даты уточняются

На целых четыре дня ратуша становится площадкой для кулинарного шоу Gent Smaakt, в котором около двадцати ресторанов и кафе предлагают своим посетителям только самые лучшие гастрономические изыски. Желающие могут попробовать аппетитные блюда и напитки, прогуливаясь под роскошными навесами, а также отдохнуть на одной из уютных террас. Вход бесплатный, оплачиваются только выбранные блюда и напитки.

Шествие святой Крови. Брюгге, 21 мая

Ежегодно с 1304 года в день Вознесения Господня проходит красочное костюмированное шествие, посвященное капле крови Христовой – главной реликвии Церкви святой Крови на площади Бург.

Историческое шествие Ros Beiaard. Дендермонде, 24 мая

Ros Beiaard – захватывающее музыкально-театрализованное историческое шествие. В параде принимает участие около 2000 костюмированных актеров, и проходит он всего раз в десять лет! 20 повозок представят конное шоу и подарят зрителям невероятные ощущения, а акробаты, циркачи на ходулях и знаменосцы, марширующие по улицам, добавят праздничного настроения. Кульминацией каждого парада считается вынос гарцующего Баярдского коня с восседающими на нем детьми Аймона в рыцарских доспехах.Вечером шествие завершат грандиозный салют и вечеринка.