Огромный кит в небе

Компания Airbus разработала абсолютно новый самолет-гигант Beluga XL, который уже совершил свой первый полет.

Абсолютно новый, похожий на огромного кита-белуху, самолет Airbus Beluga XL совершил свой первый полет. Модель стала одной из самых ожидаемых, а эксперты предрекают, что она откроет новую эру в создании пассажирских лайнеров.

Beluga XL был разработан специалистами Airbus как грузовой супертранспортер для перемещения компонентов воздушного транспорта между производственными площадками в Европе и линиями конечной сборки во Франции, Германии и Китае. Конечно, обычные пассажиры вряд ли когда-то смогут отправиться в полет на этом ките-белухе, но сам он сыграет важную роль в строительстве других пассажирских самолетов.

Дизайн самолета адаптирован из авиалайнера A330, при этом инженеры Airbus вместо взлетной палубы и соорудили огромный грузовой отсек в передней части. Так и появился узнаваемый образ.

При этом разработчики говорят, что самолет получился очень функциональным: в огромный грузовой отсек машины умещается два крыла самолета А350 одновременно. Несмотря на необычную внешность самолета, управление им идентично Airbus A330. В ближайшие три года компания намерена построить еще пять воздушных китов.