Что нужно узнать перед тем, как отправляться в космос?

Космический туризм становится все ближе и реальнее. Однако прежде чем вы отправитесь к звездам (конечно, скорее – на Луну!), советуем ознакомиться с несколькими интересными фактами о космическом пространстве.

Время и тишина

Как известно, чем сильнее гравитационное поле, тем медленнее протекает время. Помните «Интерстеллар» Кристофера Нолана? В реальности все не совсем так, но во время космического путешествия время будет тянуться чуть быстрее, на доли секунды. Если подлетите к черной дыре, оно почти что-то остановится.

Еще один удивительный эффект космоса – тишина. Здесь вы не услышите ни работу собственных легких, ни даже взрыва, все потому что в космосе нет воздуха. Чтобы избежать неприятных последствий вроде панических атак или слуховых галлюцинаций, будьте готовы пройти серьезную подготовку.

Куда лететь?

Мы привыкли считать, что Солнечная система состоит из восьми планет, но на самом деле их больше. К примеру, карлики вроде Плутона, Цереры, Хаумеа, Макемаке и Эриды плохо изучены нами из-за своей отдаленности от Земли. Учеными предполагается, что в нашей планетной системе существует еще около 2000 маленьких планет.

Если же соберетесь лететь далеко (когда технологии это позволят), например, в созвездие Рака, обязательно посетите планету Янссен. Она практически целиком состоит из графита и алмазов и оценивается экспертами издания Forbes в почти 27 нониллионов долларов. Полет на Янссен – это, конечно, шутка, так как температура поверхности планеты достигает 2 148 000 градусов, а вращается она с такой скоростью, что год на Янссене равен 18 часам на Земле.

Что касается путешествий на Луну, то и здесь могут возникнуть трудности, ведь наш естественный спутник постепенно отдаляется от Земли со скоростью 38 миллиметров в год. Астрофизики говорят, что даже если Луна исчезнет совсем, глобальной катастрофы случиться не должно, ведь мы уже давно умеем обходиться без света, отраженного ее поверхностью. Однако климат Земли все-таки изменится не в лучшую сторону.

Чтобы костюмчик сидел

Знаете ли вы стоимость скафандра Американского космического агентства? Оказывается, астронавтам NASA очень не хватает специальной одежды, поэтому и выход в открытый космос женской команды космонавтов откладывался до октября 2019 года. Разработка новых скафандров стоила свыше 200 миллионов долларов, а стоит каждый из них 22 миллиона.