Странности на борту. Что пассажиры проносят с собой в самолет

Авиакомпании периодически ужесточают правила провоза багажа. Однако пассажирам все равно удается пронести на борт самолета самые странные вещи.

Фото: TeeFarm

По большому счету правила, регламентирующие ручную кладь, довольно простые и практически идентичны у разных авиаперевозчиков. Например, на борот запрещено брать то, что может быть использовано как оружие, сильно пахнущие продукты или жидкости объемом более 100 миллилитров. Помните, как в прошлом году в США задержали пассажира, который пытался ввезти в страну жареную свиную голову? В Эквадоре его допустили в салон самолета, но вот в Штатах на тот момент действовал запрет на ввоз свинины.

Если попытаетесь пронести на борт такие очень уж ароматные пищевые продукты, как фрукт дуриан, вьетнамский рыбный соус, хаукарлю (вяленое тухлое мясо акулы) или сюрстреминг (квашеную сельдь), вам вряд ли обрадуются. И дело тут не в вопросах безопасности, а в комфорте пассажиров.

Кстати, что касается рыбы, то вам следует следить за ее размерами. Не так давно члену Общественной палаты России Андрею Максимову не позволили взять на борт горбушу. Как оказалось, хвост соленой рыбы на несколько сантиметров торчал из калибратора.

Везете сыры из Европы? Еще и транзитом? Будьте готовы к трудностям. К примеру, в Великобритании в ходу предупреждение о том, что при транспортировке сыр может расплавиться, и служба безопасности посчитает его жидкостью. В этом случае объем сыра не должен превышать разрешенного.

И запомните, практически во всех странах к провозу в ручной клади запрещено даже игрушечное оружие. Везете в качестве сувенира гранату в виде динозавра? Будьте добры сдать арсенал в багаж.

В одной из российских авиакомпаний вспоминают, как несколько лет назад один из пассажиров вез настоящего крокодила. В аэропорту «он ходил между рядами – не ползал, а как собака, – на лапах, вертел головой. Его челюсти были замотаны скотчем. Перед полетом хозяин просто положил рептилию в спортивную сумку. Пассажиры уже знали о попутчике и не испугались».

Для провоза домашних животных действуют свои правила, но все мы помним нашумевшую историю кота Виктора с двумя лишними килограммами и хлопотами, которые он доставил владельцу. При этом в США действует разрешение брать на борот служебных животных. На так давно, кстати, в социальных сетях возмущались наличию в салоне пони. А что делать, если такие лошадки, как и собаки-поводыри, помогают слепым?