Россия. Инструкция по применению для интуристов

О том, как не раздражать лишний раз россиян, иностранцам рассказал американец, живущий в Санкт-Петербурге. Советов всего пять и по большей части они универсальны.

Первый совет

Пользуйтесь внутренним голосом в общественных местах. «Если бы страны замеряли по звуковой шкале, Россия была бы довольно спокойной», – подчеркивает американец. Шум, громкий смех и разговоры в общественных местах иностранцам русские люди в целом прощают, однако стоит учесть, что в этот момент вас терпят, отметил автор советов.

Второй совет

Не думайте, что никто вокруг не понимает по-английски. По словам американца, многие люди отлично понимают английский, даже когда не говорят на нем. Так что громкие и грубые разговоры, особенно с непристойностями в адрес окружающих, вести в России не стоит.

Третий совет

Не говорить о политике. «Я был в России во время американских выборов 2016 года, и мы еще с одним американским парнем долго говорили об этом, пока наши российские друзья стонали: «Почему бы вам не заткнуться? Почему вы, ребята, делаете политику такой личной?» – отметил американец. По его мнению, в России невежливо встретить кого-то нового и сразу начать: «Итак, что вы думаете о Трампе, Путине, Украине…»

Четвертый совет

Следите за личным пространством. «Русские не любят, когда их трогают незнакомцы», – подчеркивает американец. Обнимашки здесь допустимы только между хорошо знакомыми людьми.

Пятый совет

Оставьте дома американскую улыбку. Не улыбайтесь незнакомцам, это могут расценить как агрессивное поведение. Если тебя легко обидеть, не приезжай в Россию.