Пять неочевидных стран для новогоднего отдыха

Новогодние каникулы уже на носу, а значит, пора выбирать интересное место для отдыха. Наша подборка посвящена пяти неочевидным новогодним маршрутам, о которых мало кто задумывается, когда решает, куда поехать отмечать праздники.

Тбилиси, Грузия

Многие скажут, что эта страна очень популярна у российских туристов, и это будет правдой. Но зимой редко кто выбирает Грузию в качестве места для своего новогоднего отдыха, а зря.

Где погулять?

Одни из лучших мест для прогулок в новогодний период в Тбилиси – проспект Руставели, площадь Свободы, Старый город и парк Мтацминда. Вся территория украшена множеством гирлянд и светящихся фигурок, создающих атмосферу рождественской сказки.

Куда сходить?

Днем можно отправиться в Национальный музей на проспекте Руставели. Здесь представлены археологические находки и предметы ювелирного искусства возрастом более 5 000 лет. На экскурсии с профессиональным гидом можно будет узнать много интересных фактов из истории Грузии.

Где поесть?

После пешей прогулки по городу и изучения экспонатов в музее, можно отправиться на другой берег Куры в знаменитый ресторан Shavi Lomi. В заведении подают традиционные грузинские блюда в авторском исполнении. Кроме того, в ресторане богатая винная карта. Необыкновенный интерьер и атмосфера уютного тбилисского дворика дополняют общую картину.

Баку, Азербайджан

В столице Азербайджана можно увидеть слияние Запада и Востока круглогодично. Но в новогодний период грандиозные архитектурные ансамбли становятся еще величественней из-за иллюминации.

Где погулять?

В Баку непременно нужно «заблудиться» за крепостными стенами Старого города Ичеришехер. Там находится множество исторических зданий, музеев, мастерских художников, ресторанов и отелей. Затем можно отправиться на новогоднюю ярмарку, которая ежегодно открывается на площади Фонтанов.

Куда сходить?

За плодами культурной жизни в Баку необходимо отправляться в Центр Гейдара Алиева. В этом году там при поддержке знаменитого Центра фотографии братьев Люмьер проходит уникальная выставка классика советской фотографии Якова Халипа «Наследник авангарда. Азербайджанский дневник».

Где поесть?

В знаменитом бакинском ресторане Cay Bagi 145 можно попробовать любое блюдо местной кухни. Также в меню вы найдете некоторые позиции румынской кухни. В красивом интерьере в восточном стиле, с услужливым персоналом и невероятной красоты внутренним садом можно встретить и сам Новый год.

Ереван, Армения

Столица с одной из самых древних историй в новогодний период превращается в нарядный европейский город с ярмарками и развлечениями.

Где погулять?

Праздничные гуляния в Ереване проходят в центральных районах. За волшебной новогодней и рождественской атмосферой нужно идти на площади Республики, к оперному театру и к прилегающим улицам Туманяна, Абовяна и Налбандяна, а также на проспект Месропа Маштоца.

Куда сходить?

Как правило, в дни новогодних каникул в музеях Еревана объявляют бесплатный вход, и этим просто необходимо воспользоваться. Чтобы в полной мере познакомиться с древней историей страны и ее столицы, нужно отправиться в два важнейших музея – Исторический на площади Республики и Музей истории Еревана на улице Аргишти.

Где поесть?

Попробовать блюда национальной кухни, почувствовать настоящее гостеприимство, колорит и стать частью душевного застолья вы сможете в ресторане «Элен». Благодаря уютному интерьеру, богатому меню и веселой новогодней программе вам будет и вкусно, и интересно.

Таллин, Эстония

В период новогодних праздников Эстония и ее столица, Таллин, утопают в гирляндах, украшенных елочках и мерцающих в окнах свечах.

Где погулять?

Сказочные новогодние ярмарки, открытие знаменитого рождественского рынка и гуляния проводятся на Ратушной площади. Там можно купить товары ручной работы, милые вязанные вещи с национальными узорами, сладости и согревающие напитки, а также поучаствовать в народных гуляниях.

Куда сходить?

В Таллине местом must see является Эстонский морской музей, расположенный в почти 500-летней орудийной башне Толстая Маргарита и в Летной гавани. В нем представлена уникальная экспозиция, которая обрела современный вид после двухлетней масштабной реконструкции музея.

Где поесть?

Одним из лучших ресторанов Таллина считается Rataskaevu16, где подают блюда национальной и традиционной скандинавской кухни. К услугам гостей приветливый персонал, настоящий эстонский колорит, богатейший ассортимент крафтового пива, хорошая винная карта и уютный интерьер.

Рига, Латвия

Рига в новогодний и рождественский период превращается в уютную и нарядную европейскую столицу, где с вами могут заговорить на чистом русском языке.

Где погулять?

За волшебством и атмосферой новогоднего чуда нужно идти в Старый город, на Ратушную и Домскую площади, на площадь Ливов и к памятнику в честь 500-летия рождественской елки. Считается, что первая елка в мире была установлена именно в Риге. На этих территориях все утопает в гирляндах, свечках, вокруг много людей, веселых гуляний и ярмарок.

Куда идти?

Находясь в Риге, непременно нужно сходить в Национальный музей Латвии, в котором находится более миллиона единиц хранения. Богатейшая коллекция и профессиональные гиды расскажут и покажут, как развивалась история страны и ее столицы, и познакомят с интересными и малоизвестными фактами.

Где поесть?

За латышской кухней нужно идти в ресторан Milda. В этом заведении гостей ждут очень приветливый и услужливый персонал, вкусная национальная еда, интересная и оригинальная подача блюд, большие порции и уютный интерьер.