По течению великих рек. Миссисипи

Путешествие – это всегда дорога и новый путь, но этот путь не всегда проходит по суше. Что будет, если отправиться по течению реки? Не нужно строить маршрут и продумывать логистику, нужно лишь идти вслед за природным руслом. Телеканал Travel+Adventure приглашает отправиться в незабываемое приключение вместе с циклом программ «По течению великих рек». Ведущий Франсуа Пешо исследует крупнейшие реки мира, которые можно приравнять к природному наследию. Одна из них – Миссисипи – крупнейшая река Северной Америки.

Дикая река становится городской

Путешествие по течению Миссисипи – это 4000 километров пути через все Соединенные Штаты. Приключение начинается на севере, в штате Миннесота, на озере Айтаска, которое считается истоком реки. Много лет назад индейцы решили, что Миссисипи начинается именно здесь. Они называли реку «Мизи Иби», что значит «большая вода». Сегодня на каноэ по реке передвигаются только отчаянные смельчаки или профессиональные гребцы. Течение местами довольно бурное, и большинство отдает предпочтение моторным лодкам. На каноэ путешествие, в которое отправился Франсуа, заняло бы три месяца.
Через 500 километров на юг Миссисипи открывает свое другое лицо.
Дикая река превращается в городскую, но не теряет загадочности. Здесь открывается почти сюрреалистический пейзаж. Домики стоят прямо на плавучих платформах, которые держатся на воде за счет огромных пластиковых бочек. Выглядит такое соседство мило и странно одновременно. Один дом клонится влево, другой немного вправо, а жить в таком доме – все равно что жить на корабле. Зато недвижимость по карману многим: цены на такие дома от 500 долларов. Выходит, что местные жители – эдакие пираты Миссисипи.

Столица блюза

Впереди ждет город Мемфис, и тут же вспоминается блюз и рок-н-ролл, Би Би Кинг и Элвис Пресли. Река Миссисипи была и остается центром притяжения в Мемфисе. Здесь собирались люди и именно здесь, в частности в дельте реки, зарождался блюз. Музыка стала спасением для тех, кто не видел в жизни ничего, кроме работы. Песни помогали справиться с трудностями в жизни и в работе. Под работой в данном случае подразумеваются не самые радужные моменты американской истории, речь идет о работе на хлопковых полях. Река задавала ритм, и этот ритм задавал темп работе. Люди здесь до сих пор живут в этом ритме. Одна из самых известных блюзовых песен начинается со слов: «Я иду к реке, чтоб оставить здесь заботы и забыть неприятности». На самой известной в Мемфисе улице – Билл-стрит – блюзовая атмосфера царит день и ночь. Здесь повсюду клубы, бары и бесчисленное количество музыкантов.
Из Мемфиса мы отправляемся в Натчез – еще один город блюза и граница нового мира. Город получил такое название, поскольку задолго до его основания здесь располагалась деревня индейского племени натчез. Лишь в 1716 французы основали город, который позже перешел под власть англичан, а потом – американцев. Натчез был важнейшим портом во времена Гражданской войны между Севером и Югом. Сегодня он известен своей богатой историей и казино, расположенном на берегу реки.

По дороге к морю

До моря еще 300 километров, но вода уже везде. Здесь Миссисипи уже совсем не похожа на реку, а скорее напоминает болото, поросшее травой, тростником и кустами. Единственный способ плыть по столь мелкой воде – воспользоваться водным такси, которое называют воздушный катер. Из-за болотистой реки катер плывет на воздушной подушке, как будто парит над поверхностью воды. Если направиться вглубь болот, можно увидеть тысячелетние деревья и пейзаж, который больше похож на инопланетный. Болота выглядят нетронутыми, но это вовсе не так. Долгие годы люди осушали болота, строили дамбы, прокладывали трубопроводы. Человек использовал лес, превратив его в личный бизнес. Где-то появились крупные фермы, где-то даже города. Но в этом регионе все как будто свернуло не туда. Местная экосистема задыхается и вскоре может исчезнуть.

Музыка великой реки

Путешествие подходит к концу. В ста километрах от моря находится еще одно место, обязательное к посещению, – Новый Орлеан. Последний город перед дельтой. Здесь сохранился французский акцент, а на улицах играет уже полюбившийся Франсуа блюз. В этом городе, словно в большом котле, на протяжении сотен лет смешивались разные культуры и традиции: французские, английские, испанские, североамериканские, креольские. В итоге получилось что-то абсолютно новое и уникальное. Тем не менее центром города считается французский квартал на северном берегу.
За Новым Орлеаном, на юге, лежит остров Де Жан Чарльз – последняя земля южного предела Миссисипи. Это конец реки. Впереди море. Оглядываясь назад на путешествие по Миссисипи, невольно думаешь о том, что пройдут еще сотни лет, изменится облик городов, изменятся люди, которые тут живут. Неизменной останется только музыка великой реки, она всегда будет петь блюз.

Франсуа предстоит открыть новые маршруты. Его ждет захватывающее путешествие по Европе, Азии и Южной Америке и великие реки этих континентов. Телеканал Travel+Adventure продолжит рассказывать о путешествиях под новым углом, показывать самые интересные места планеты и знакомить зрителей с культурами мира. Не пропустите путешествие «По течению великих рек».