Объявлены лауреаты XII сезона премий «Просветитель» и «Просветитель.Digital»

21 ноября 2019 в Московском театре «Школа современной пьесы» состоялась ХII торжественная церемония вручения премии «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке и премии «Просветитель.Digital» за лучший просветительский онлайн-проект.

Лауреатом в номинации «Естественные и точные науки» стал Петр Талантов за работу «0,05. Доказательная медицина. От магии до поисков бессмертия».
В номинации «Гуманитарные науки» премию получила Елена Осокина за книгу «Алхимия советской индустриализации. Время Торгсина».
Специальный приз «Неформат» присужден книге Юрия Слезкина «Дом правительства. Сага о русской революции».
В этом году специальное жюри премии «Просветитель.Digital» выбрало лауреатов в категориях «Звук», «Текст» и «Видео». Ими стали проект «Детская комната Arzamas», The Batrachospermum Magazine, канал Артура Шарифова, плейлист «Основные видео». Гран-при достался проекту «Остарбайтеры».
Кроме того, специальным призом «За вклад в цифровую культуру» жюри решило наградить проект Леонида Парфенова Parfenon.

При поддержке информационного партнера премии – научно-популярного издания N+1 – состоялось народное голосование за лучшую книгу. Победителем в номинации «Естественные и точные науки» стал Петр Талантов за работу «0,05. Доказательная медицина. От магии до поисков бессмертия». Награду в номинации «Гуманитарные науки» получила Елена Осокина за книгу «Алхимия советской индустриализации. Время Торгсина». В этом году жюри и народ впервые единогласно выбрали победителей.
В 2019 году, согласно правилам премии, каждый финалист книжной премии получает приз в размере 100 тысяч рублей, а лауреаты обеих премий — 700 тысяч рублей.
Также жюри премии «Просветитель.Digital» вручило специальные призы за лучшие проекты в категориях «Текст», «Видео», «Звук», авторы которых получили по 100 000 рублей.