Новый рекорд по самому долгому беспосадочному авиарейсу

Австралийская авиакомпания Qantas Airlines сообщила, что побила собственный же рекорд по долготе беспосадочного перелета. В октябре самолет перевозчика находился в небе 19 часов 14 минут, но на этот раз все продлилось на пять минут дольше.

Airplane Stall, Taxi and B1 Flight Take-Off Photos of Qantas 787-9.

Лайнер Boeing 787-9 Dreamliner, принадлежащий Qantas Airlines, совершил беспосадочный перелет из Лондона в Сидней, пробыв в воздухе 19 часов 19 минут. За это время экипаж самолета и пассажиры смогли увидеть два восхода солнца.
Пассажиры рейса рассказали, их удивило, что бортпроводники подали ужин вместо завтрака. При этом борт вылетел из Англии ранним утром. Это объяснила доктор Корин Кайо, рассказавшая, что особый график приема пищи связан с тем, что рейс выполнялся по сиднейскому времени. По этой же причине, в салоне вскоре после взлета выключили свет и имитировали ночь. Это должно было помочь пассажирам адаптироваться к новым условиям.
Пассажиров также попросили выполнить несколько упражнений, в том числе приседания и растяжку, и прогуляться по проходам вдоль кресел. Это должно снизить риск тромбоза.

Авиакомпания Qantas запустила проект Project Sunrise в честь полетов Второй мировой войны. Проект включает три испытательных самых длительных беспосадочных перелета. Если тестовые перелеты покажут прибыльность и рациональность, компания запустит такие пассажирские рейсы в 2023 году.