Как подготовить малыша к перелету?

Рано или поздно это случается с каждым (ну практически!) из нас. Мы покупаем билет, собираем багаж и отправляемся в аэропорт… Чем раньше это случится, тем лучше: перелеты станут привычными, а главное – появится шанс побывать в самых разных уголках мира. «Линия полета» предлагает инструкцию, которая поможет подготовиться к полету самым маленьким пассажирам.

Японская авиакомпания JAL во время онлайн-регистрации теперь показывает на карте мест значки с изображением малыша. Так особенно требовательным к выбору соседа проще понять, где в салоне сидят пассажиры с детьми до двух лет. Конечно, система не гарантирует, что отобразит всех детей, ведь многие покупают билет в последний момент, однако послужит хоть таким подспорьем. И все же мы советуем не забывать про беруши и наушники с активным шумоподавлением.

Железные нервы

Итак, вы летите с ребенком. Как говорил любимый всеми воздухоплаватель Карлсон, спокойствие, только спокойствие. Помните, что дети улавливают эмоции родителей, поэтому постарайтесь не накручивать себя. Главное для малыша – чувство близости и безопасности.
С болью и неприятными ощущениями в ушах на взлете и посадке можно бороться при помощи питьевой воды. Она стимулирует сглатывание, что станет выходом из ситуации. Некоторым малышам достаточно, чтобы их прижали к материнской груди.

Питание и тепло

Убедитесь, что взяли с собой достаточно питьевой воды, сцеженного молока в термосумке, сухих молочных смесей или пюре в герметичной упаковке. Учитывайте, что ребенок может проголодаться не только в салоне, но и в аэропорту, на контроле, в зоне выдачи багажа или по дороге. Не забывайте, что рейс и вовсе может задержаться. Поэтому берите нужное количество питания, лучше с небольшим запасом. Сдавать в багаж это нельзя, но будьте готовы к более тщательному досмотру.
Естественно, вам пригодятся подгузники (опять же лучше с запасом!), крем или присыпка, пара пачек салфеток, сменная одежда. Очень важно в путешествии не дать малышу замерзнуть. Во-первых, это снизит риск капризов. Во-вторых, избавит от необходимости в посещении доктора по прибытии. Так что о теплых вещах тоже надо позаботиться.

Забудьте о бортовом меню

Еду для малыша лучше брать с собой, еще и потому что бортовой рацион как правило изобилует солью и приправами. Из-за них жидкость в организме перераспределяется, что может повлечь неприятные последствия: от отеков до расстройства пищеварения.

Развлечения

Большинство авиакомпаний предлагают маленьким пассажирам специальные наборы, чтобы они могли отвлечься. Содержание их может варьироваться в зависимости от самого перевозчика. Мы рекомендуем захватить с собой любимые игрушки, книжки с яркими иллюстрациями или альбом для рисования и карандаши. Новая игрушка может вызвать больший интерес, поэтому стоит подумать и об этом.

Не мешать другим

Далеко не все пассажиры доброжелательно реагируют на соседство с маленьким ребенком. В конце концов, они могут переживать свои ситуации, поэтому нарушать чужую зону комфорта не рекомендуем. Следите, чтобы малыш не приставал к другим, не пинал спинку переднего сидения, не просовывал руки между креслами и т.д.
Если малышу непросто усидеть на месте, походите с ним по салону, но не забывайте о вежливости.
Гаджеты с играми. музыкой и мультиками – ваше спасение, но могут доставить дискомфорт остальным. Поэтому не забывайте использовать наушники.

Общие советы

  • Если ребенку меньше семи дней, лететь с ним на самолете нельзя.
  • Если малыш простужен или у него болят уши, перелет стоит отложить.
  • Оптимальное время перелета для ребенка – до четырех часов.
  • Выбирая рейс, учитывайте режим малыша, чтобы большую часть дороги он мог проспать.
  • Консультация у педиатра будет полезна: прививки, аптечка, режим питания, средства гигиены – обо всем лучше узнать от специалиста.