Горячее гостеприимство Земли Обетованной

Выбирая место для отдыха, мы ориентируемся на свои предпочтения и впечатления других. Но есть беспроигрышные маршруты, которые никого не оставляют равнодушными. Отправляемся вместе с «Линией полета» в Израиль!

Эклектичная столица
Любой, кто хоть раз побывал в Израиле, подчеркивает его эклектичность и гармонию. В которой соединяются порой противоречащие друг другу вещи. С одной стороны, это место силы и веры всего христианского мира, где остро ощущается духовная связь с ушедшими эпохами. С другой стороны, Израиль стоит в авангарде развития новейших технологий и медицинских разработок. А внешний облик страны собирается из ближневосточной пустыни, Средиземного моря, яркого солнца, удивительной архитектуры, какой не встретишь нигде больше, и дополняется пьянящими ароматами местной кухни и культурным колоритом.
Израиль давно специализируется на высокоорганизованном сервисе работы с паломническими группами. Но даже если вы решите самостоятельно посетить святые места, возможности и впечатления вас не разочаруют. Прикоснувшись к древним святыням, можно тут же почувствовать интенсивность жизни современного мегаполиса – этот контраст ждет вас на каждом шагу.

Чудесный Иерусалим, в котором уживается огромное множество национальностей и конфессий, позволяет путешественникам всех возрастов и интересов за короткое время получить целый калейдоскоп ярких впечатлений. Гуляя по старинным улочкам и базарам, можно подкрепиться свежевыжатым соком, ароматнейшими местными булками, финиками и орехами. Уже весной на каждом шагу свежие фрукты, в июне – арбузы и дыни. Укрыться от яркого солнца можно в прохладе великолепных музеев и современных общественных пространств. Здесь турист узнает подробности исторических событий и задумается о возможности изменить себя.
Вечерний город открывает уже виденные места с другой стороны. Световое шоу на стенах башни Давида зачарует детей и взрослых, а разнообразные концерты и уличные представления позволят отдохнуть от дневной беготни.
Власти Иерусалима с уважением относятся к традиционным ремеслам, но и заботятся о современных художниках. Особый интерес вызывает выставочный центр «Артистическая колония». Красота представленных здесь ювелирных изделий, предметов интерьера и искусства вдохновляет на размышления о преобразовании своего быта и бытия.

Среди гор вокруг города разбросано много старинных храмов, каждый из которых посвящен конкретным историческим событиям. Городки, выросшие вокруг них, живут сувенирами, туризмом и сельским хозяйством. Отдельные жемчужины пригорода – винокурни. Хоть виноделие для Израиля достаточно молодое направление, у отменного вкуса местных напитков уже появились свои преданные поклонники. Есть здесь и вина, удостоенные призов на международных выставках.

Обязательно к посещению в Иерусалиме:

  • Мемориал жертв холокоста Яд Вашем
  • Музей Израиля
  • Западная Стена (Стена Плача)
  • Храм Гроба Господня
  • Музей «Башня Давида» (Цитадель)
  • Храмовая гора

Едем к морю
Любители пляжного отдыха выезжают к морю в Тель-Авиве. Буквально два часа на машине, и ты попадаешь в совершенно другую реальность – молодой, спортивный, энергичный и быстро растущий город. Сердце Тель-Авива – красивый деловой центр со множеством культурных рекреаций, парков и туристическим кварталом Сарона. Оригинальные архитектурные решения, уникальные дома на Бульваре Ротшильда – яркая иллюстрация по развитию мировых стилей городской среды середины XX века.
Особенно покоряет туристов отлично организованная набережная, на которой комфортно любой категории отдыхающих: гуляющих, бегущих, катящихся на всевозможных устройствах. Для всех есть своя разметка, и никто не мешает друг другу. Для хорошо подготовленных велосипедистов, сигвеистов, самокатчиков здесь есть усложненные плоскости с волнами и поворотами, места для стоянок. Можно приехать сюда со своим девайсом или взять напрокат вместе с уроком мастерства. Стоит это около 300 рублей в час.

Сам городской пляж разделен на несколько зон, которые позволяют не нарушать пространства разных групп любителей пляжного отдыха. Есть даже выделенная зоны для купания собак!
Тель-Авив построен совсем рядом со старым портовым городом Яффа. Он представляет собой традиционный средиземноморский городок, в котором себя хорошо чувствуют художники, галере и уличные арт-объекты. Незабываемое впечатление производят экспонаты Музея Иланы Гур! Здесь есть и экспозиция, и музейная лавка с очень разными художественными сувенирами – можно выбрать на свой кошелек и вкус, увезти с собой частицу от такого вдохновенного творца. В центре города прекрасно сохранилась старая мечеть, на радость путешественникам есть множество магазинов и лавочек.

Что стоит увидеть в Тель-Авиве?

  • Тель-Авивский музей искусств
  • Музей еврейского народа (Бет Хатефутсот)
  • Рынок Шук Кармель
  • Старый город (Яффа)
  • Музей Пальмах
  • Бульвар Ротшильда

Инопланетные пейзажи
Одна из самых известных достопримечательностей Израиля – Мертвое море, лечебные свойства воды которого заслуженно привлекают сюда огромное количество туристов. В этом уникальном месте расположены комфортабельные отели практически на самом берегу.
На пляже все очень удобно организовано. Помимо водных процедур, можно порадовать себя драйв-туром по Иудейской пустыне с посещением нескольких смотровых площадок. Вы когда-нибудь слышали музыку пустыни? Для городских жителей это уникальная возможность погрузиться в другую звуковую реальность, а пустынные пейзажи заставляют вспомнить кинофильмы о других планетах, поражая сказочными очертаниями выветренных скал и ущелий.


В часе езды от курорта одна из важных достопримечательностей – крепость Массада, построенная царем Иродом в 73 году н.э. Этот музейный комплекс привлекает огромное количество туристов и используется в патриотическом воспитании молодых израильтян.
Усилия правительства Израиля и Министерства по туризму по привлечению туристов приносят результат. В ближайшее время в Эйлате начнет работать новый аэропорт, осенью запускаются прямые рейсы из Москвы, что еще больше повысит уровень комфорта для путешественников, выбравших эту гостеприимную землю для отдыха или лечения.

Редакция благодарит за организацию пресс-тура и предоставленные иллюстрации Министерство туризма Израиля new.goisrael.com