Электронные визы помогут бизнес-туризму в России

Национальное конгресс-бюро стремится вывести Россию в число мировых лидеров бизнес-туризма. В планах организации на ближайшие пять лет привлечь около 25 000 деловых туристов.

Фото: Rudy and Peter Skitterians

Амбициозные планы
Озвучивая оптимистичные планы, Алексей Калачев, возглавляющий Национальное конгресс-бюро (НКБ), подчеркнул, что такой рост числа бизнес-туристов привлечет с страну более 10,5 млрд рублей. По оценке эксперта, число участников международных ротируемых мероприятий будет постепенно расти, как и доля их иностранных участников. В 2021 году НКБ рассчитывает привлечь 5 100 участников таких мероприятий, в числе которых 2 100 иностранцев. В 2024-м оба показателя вырастут до 11 900 и 4 900 соответственно.
Однако Алексей Калачев предпочитает быть реалистом, хоть и с амбициозными планами: «Нам надо решить целый ряд вопросов, без поддержки государства в деле развития делового туризма не обойтись».

Подключаем регионы
Генеральный директор компании «Экспофорум Интернешнл» Сергей Воронков подчеркивает, что рост доли бизнес-туризма позволит развиваться и регионам, причем независимо от сезонности. Эксперт отметил: «Это направление не зависит от сезонов и позволяет развивать особого вида коммуникации между представителями делового сообщества. Не менее важно и то, что личные визиты зарубежных предпринимателей в Россию помогают мировому бизнесу увидеть реальную картину происходящего в нашей стране и таким образом способствуют ее продвижению как туристической дестинации».

В городе на Неве
Андрей Мацарин, генеральный директор Конгрессно-выставочного бюро Петербурга (КВБ СПб), отметил, за последние пять лет КВБ СПб подало 75 заявок на проведение бизнес-событий, которые могут принять до 45 000 участников. При этом спикер подчеркивает, что, если еще три-четыре года назад Санкт-Петербургу удавалось выиграть всего по три заявки в год, то в 2018-м КВБ победил в девяти конкурсах, а в первом полугодии 2019-го – в пяти.
После вступления в силу закона об электронных визах в Петербург и Ленобласть у города на Неве есть отличный шанс значительно улучшить результаты по части делового туризма. Электронная виза действует в течение 30 дней с момента ее оформления с разрешенным сроком пребывания в России не более восьми суток. Иностранцы могут заполнить заявление на визу на сайте МИД России и получить ответ в течение четырех дней. Подать заявление необходимо не ранее 20 дней и не позднее, чем за четыре дня до предполагаемой даты въезда в Россию. При въезде на территорию Санкт-Петербурга и Ленинградской области иностранный гражданин обязан предъявить документ, удостоверяющий личность, и распечатанное уведомление о выданной электронной визе.
По предварительным оценкам это решение дополнительно привлечет в город не менее 2 млн человек ежегодно.