Театральная олимпиада 2019

Международная театральная олимпиада, одно из ключевых событий Года театра, – масштабный фестиваль с гастролями зарубежных и национальных театров: 37 спектаклей будут показаны в России впервые. «Линия полета» рассказывает о петербургских событиях сентября.

«Мать»

Хореограф Габриэла Карризо представляет тело как хранилище, в котором множество осознанных и бессознательных воспоминаний сталкиваются и в своем слиянии определяют, кто же мы есть. В аудио-сценографии хореографических картин этой постановки на первом плане звуки, неразрывно связанные с героями и их эмоциями, танцем и объектами, и образы и ассоциации, которые они вызывают в памяти.

Театральная компания Peeping Tom (Брюссель, Бельгия)

6, 7, 8 сентября Новая сцена Александинского театра

«Процесс»

В спектакле Кристиана Люпы, всемирно известного польского режиссера, главный герой философского романа Франца Кафки «Процесс» Йозеф К. превращается во Франца К., наделенного чертами литературного героя и его автора и ведет диалог со своим отражением – вторым Францем К.

Новый театр (Варшава, Польша)

6, 7 сентября, Александринский театр

Alarme

Постановка всемирно известного театрального режиссера Теодороса Терзопулоса, основателя Театральной олимпиады Alarme исследует роковую борьбу за трон, завершившуюся казнью Марии Стюарт. Любовь, ненависть, насилие и стремление к власти управляют героинями. Кроме двух венценосных женщин, на сцене появляется обнищавший мирный житель – рассказчик, который наблюдает и комментирует события.

Театр АТТИС (Афины, Греция)

17 сентября, Новая сцена Александринского театра

Amor

В сценической трилогии Теодороса Терзопулоса спектакль Amor обрамляют спектакли Alarme и Encore. На сцене разворачивается аукцион, где на продажу выставлено всё: театральная бутафория, роли, эмоции, память, части человеческих тел. Актеры остроумно комментируют сводки биржевых новостей и поведение людей. Сложности отступают, когда главной силой цивилизации становится любовь.

Театр АТТИС (Афины, Греция)

18 cентября, Новая сцена Александинского театра

«Карусель»

Работа режиссера Андрея Щербана – яркий, красочный, музыкальный спектакль поставлен по мотивам пьесы венгерского писателя и драматурга Ференца Мольнара «Лилиом» (1909) и одноименного фильма, снятого Фрицем Лангом в 1934 году.

Театр Буландра (Бухарест, Румыния)

20, 21 сентября, Молодежный театр на Фонтанке

Encore

Спектакль Теодороса Терзопулоса в честь 30-летия театра АТТИС и последняя часть сценической трилогии, начало которой положил АLARME, а продолжением cтал AMOR.  Основная тема – конфликт как мифический источник творения и времени. Страсть, кровь, желание и слова слиты в едином театральном теле, которое в театре АТТИС ведет свое начало от традиции Диониса.

ТЕАТР «АТТИС» (ATTIS, Афины, Греция)

19 сентября, Новая сцена Александинского театра

«Парк крушений»

Режиссер Филипп Кена – одна из самых заметных фигур современной французской сцены. Основная тема спектакля – существование изолированной от остального мира группы людей, которым на глазах у зрителей предстоит заново изобретать мир.

Нантер-Амандье (Нантер, Франция)

27, 28 сентября, Новая сцена Александринского театра