Санкт-Петербургский дворец творчества юных: турниры будущих олимпийцев

В Санкт-Петербургском дворце творчества юных (бывший городской Дворец пионеров) в апреле прошли соревнования юных спортсменов, поддержанные петербургскими социально ориентированными компаниями.

Бокс

В начале апреля состоялся традиционный турнир на призы В. И. Федорова – старейшего петербургского тренера по боксу, работавшего во Дворце пионеров несколько десятков лет.

Владимир Иванович Федоров (род. 1928) – неоднократный чемпион Ленинграда, победитель и призер престижных всесоюзных соревнований, обладатель первого Кубка СССР (1950). Среди его соперников и товарищей – те, кто составил славу и гордость ленинградского бокса: Иван Князев, Геннадий Шатков, Валерий Попенченко, Виктор Васин, Валентин Скотников, Геннадий Какошкин… Судья всесоюзной категории по боксу, судья международной категории по сават (французский бокс), наибольших успехов он добился все же как тренер. На его счету десятки подготовленных мастеров спорта Педагогический стаж В. И. Федорова составляет без малого 60 лет. 30 мая Владимиру Ивановичу исполнится 91 год.


Владимир Федоров (на заднем плане) и легенды отечественного бокса олимпийские чемпионы Геннадий Шатков (слева) и Альгирдас Шоцикас.
Фото из архива К.В. Набутова

Также в апреле состоялся XLVI Турнир по фехтованию «С Днем рождения, Дворец!» для ребят 13-15 лет, а мае пройдет традиционный Всероссийский турнир на саблях среди юношей и девушек «Белые ночи» памяти двукратного олимпийского чемпиона Эдуарда  Винокурова.

Победители, а также наставники «дворцовских» турниров традиционно награждаются дипломами и ценными подарками, которые предоставляют компании «Марвел» и HeadHunter.

«Дворец творчества юных – крупнейшая спортивная школа Петербурга, один из центров отечественной спортивной педагогики, известный во всем мире. Воспитанники дворца в настоящее время входят в состав сборных команд Санкт-Петербурга и страны, а Дмитрий Бивол вот уже больше года носит титул чемпиона мира по боксу среди профессионалов,  – отметила директор Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 1 Дворца творчества юных Наталья Явгель, – и для нас стало доброй традицией проводить в стенах Дворца соревнования на призы и в память наших замечательных воспитанников и тренеров. Уверена, что эта благородная традиция будет способствовать тому, что в нашей школе вырастут новые олимпийские чемпионы и чемпионы мира. Выражаем искреннюю признательность компаниям «Марвел» и HeadHunter, а также лично Юлии Сагалаевой, Ирине Жильниковой и Светлане Коньковой за помощь в проведении наших соревнований».