Полезные е-мелочи в путешествии

Андрей Капитонов, основатель рекламного агентства «КапитанSMM» о приложениях, облегчающих путешествия.

Путешественники и просто пассажиры, вопрос к вам: как часто вы пользуетесь приложениями для решения своих путешественнических проблем? Что бы вы ни ответили, можно больше. Сегодня я расскажу о некоторых приложениях, которые помогут вам сэкономить время и путешествовать с большим комфортом.

Начну с, возможно, известных вам Aviasales и Momondo. Они позволяют выбрать оптимальные по цене рейсы разных авиакомпаний, стыковать их, в общем, выбрать наиболее комфортные варианты. Еще одним плюсом является гибкая настройка второстепенных факторов: время прилета, время в пути, количество пересадок и т.д. Можно сравнить варианты по разным датам и разным аэропортам транзита. Короче, чрезвычайно удобная штука.

Ну вот, билеты вы выбрали, теперь надо зарегистрироваться. Для этого у авиакомпаний есть собственные приложения, в которых можно пройти электронную регистрацию. Это ощутимо экономит время, а еще позволяет выбрать место в самолете заранее (да-да, любители сидеть у окна, эта опция для вас!). Очень удобно делать это либо с момента начала регистрации, либо просто на пути в аэропорт прямо в такси.

Еще одно полезное приложение – Letundra. Звучное название, а? Введите в приложение номер рейса и место вашего отправления, и оно рассчитает, когда вам выезжать. Заранее скажет терминал и номер гейта и будет контролировать, как вы едете. Там же вводится желаемое свободное время в аэропорту. Так что успеете трогательно попрощаться!

Такси. Может, конечно, уже у всех стоят приложения-агрегаторы такси, но напомню все же про Gett и Uber. Их использование существенно уменьшит стоимость поездки, и будет значительно удобнее по коммуникации. Хотя если хотите авто представительского класса, то качайте Wheely. В разы дешевле, чем стоящие на выходе мужчины с надписью «Такси». И надёжнее.

Если вы еще не пользователь каршеринга, то непременно попробуйте! Автомобили стоят в аэропортах, и если вы умеете водить, то это ваш вариант. Я пользуюсь «Яндекс.Драйв», «Делимобиль», «YouDrive», «Colesa.com». Это дает беспрецедентную свободу в перемещении и возможность покататься на разных марках авто. В Москве, например, есть Mersedes и даже пара гоночных. Врум-врум!

Если путешествие совсем бюджетное, то советую скачать BlaBlaCar. Позволяет найти попутчиков на автомобиле. Благодаря коллективной оплате это выгодно. Вы вбиваете адрес отправки и назначения, а приложение находит вам попутчиков. Приятная особенность такой технологии – она работает не только в больших городах, но и в провинции, если вы ценитель деревенской романтики.

В Москве и Петербурге удобнее передвигаться на метро, и приложение «Яндекс.Метро» значительно упрощает ваш путь. Особенно если вы этот путь не знаете. Приятным бонусом являются рекомендации, в какую часть поезда садиться. Просто введите станцию отправления и станцию назначения – приложение само предложит вам кратчайший маршрут.

Итак, мы добрались. Следующий вопрос: где остановиться? Если вам необходимо бронировать отель, то посоветую Booking.com, проверенный временем сервис. Если отелей и хостелов вы не признаёте, ищете квартиру – поможет сервис Airbnb. Бронирование там дает гарантию качества, можно прочитать отзывы о местах.

Ну и напоследок посоветую закачать TripAdvisor. Это хорошее приложение, в котором люди делятся впечатлениями про конкретные места в конкретном городе. Отзывы искренние, всегда актуальные. За написание отзывов еще и баллы начисляют. Просто незаменимая вещь, чтобы посмотреть город без толпы туристов в удобном для себя темпе!

Это всего лишь малая часть приложений, которые помогают путешественникам каждый день. Но мир ускоряется, и как знать, что еще может появиться нам в помощь?